Поиск


Рапунцель. Братья Гримм

 

Жили-были муж да жена, жили они счастливо, да была одна беда, не было у них детей. Но вот появилась у них надежда на то, что будет у них ребёнок.

В их комнатке было маленькое окошечко, в которое можно было увидеть прекрасный садик с множеством зелени и великолепными цветами. И принадлежал он могущественной колдунье, которая обнесла его большой высоты забором и люди боялись туда заглядывать.

Увидела как то-жена из своего оконца, что растёт в том саду рапунцель и так уж он ей приглянулся, что мочи не было, как ей захотелось его скушать.

И такое её одолело наваждение, что она начала чахнуть. Муж увидел, что его жена вся извелась, и спросил, что с ней такое происходит.

- Я так сильно хочу попробовать этот рапунцель, что если не сделаю этого, то, наверное, умру.

Но муж так сильно её любил, и так не хотел остаться без неё, что решился залезть в этот сад. И как только стемнело, он пробрался на грядки и нарвал любимой жене рапунцеля.

Как только муж принёс его домой, она тут же сделал из него салат и с огромным аппетитом его съела. А оказался он страсть, каким вкусным, что на следующий день ей опять стало невмоготу, и захотелось ей рапунцеля ещё сильнее. И снова любящий муж отправился в сад к колдунье.

Но в этот раз ему не повезло, как только он очутился за забором, перед ним откуда ни возьмись появилась хозяйка сада.

- Кто позволил тебе тащить с моих грядок то, что не принадлежит тебе?! – воскликнула колдунья – теперь тебе худо будет.

Он стал просить прощения и рассказал, как его жена страдала, глядя на рапунцель, так он ей понравился.

Ведьме было приятно, что её рапунцель так полюбился женщине, что она немного успокоилась и сказала:

- Я разрешу набрать тебе ещё, если ты мне не врёшь, что так оно и было. А взамен на это ты отдашь мне дитя, которое вскоре родит тебе жена. Ребёнку будет хорошо со мной, ему всего будет доставать.

Но муж был так сильно напуган, что пообещал колдунье сделать так, как она велит. Спустя некоторое время жена родила красавицу девочку. И тут как тут явилась колдунья и отняла у них ребёнка, и назвала она дочку Рапунцель.

Малышка была такой прекрасной, но как только девочке стало двенадцать лет, ведьма спрятала её в лесу, заточила в башню, в которой имелось только одно малюсенькое окошко. И как только колдунья хотела попасть наверх, она просила, чтобы Рапунцель распускала свои длинные красивые косы, и забиралась по ним, словно по веревке.

Проезжал как то по этому лесу сын короля и услышал как кто- то поёт таким чудесным голосом, что ему захотелось посмотреть, чьё же это пение.

Он хотел войти в башню, откуда была слышна прекрасная песня, но не смог найти, ни одной двери. Уехал королевич ни с чем, и всё никак не мог он забыть тот красивый голос, и не давало ему это покоя. Отправился он снова к тому месту, и услышал, как колдунья кричит, чтобы Рапунцель распустила свои косы, и увидел, как она забралась по ним наверх.

Как только колдунья ушла, он подождал немного, подошёл к башне и крикнул те же слова, и тут же увидел перед собой заветную лесенку из волос. Залез он по ним наверх, увидел девушку, которая пела тем чудесным голосом, и влюбился в неё.

Рапунцель, увидев чужого человека, напугалась. Но влюблённый королевич был с ней так нежен и рассказал, как он полюбил её и попросил стать его женой. Девушке к тому времени уже было ничуть не страшно, а юноша ей так понравился, что она решила сбежать от колдуньи. И согласилась выйти за него замуж.

Только вот они не знали, как ей выбраться из этой высокой башни, но Рапунцель придумала, каким поступить. Она попросила королевича, чтоб он привозил ей шёлковые кусочки, из которых можно сделать верёвку, на том и договорились.

Королевич должен был приезжать к ней вечером, потому что днём её навещала старая колдунья.

Старуха не догадывалась, что к девушке приезжает жених, но вот как- то Рапунцель не выдержала и проговорилась:

- Почему молодого королевича мне поднимать легче, чем тебя?

Разгневалась колдунья, что девушка обманула её, и отрезала её прекрасные волосы.

Отвела её в самую лесную глушь и оставила там одну погибать.

А старуха вернулась назад в башню, забралась наверх и стала ждать вечера.

И как только начало темнеть, пришёл королевич крикнул Рапунцель, чтобы она распустила свои косы. Колдунья спустила волосы, которые отрезала у бедной девушки, и он забрался по ним наверх, но увидел там вместо возлюбленной злую старуху, которая стала зло смеяться над влюблённым юношей:

- Ха-ха-ха, не видать тебе своей невесты, не петь ей больше своим голоском, её уже, наверное, давно разорвали дикие звери в лесу, и не видать тебе белого света!

И как только она произнесла эти слова, сердце королевича чуть не разорвалось от боли, и он бросился вниз. Но к счастью у подножья башни рос шиповник, и королевич угодил прямо в них. Но, не смотря на то, что он остался жив, колючки растений оставили его без зрения. Ничего не видя, королевич ходил по лесу, на ощупь, находя себе пропитание, в виде лесных ягод, да разных кореньев, и всё страдал по своей возлюбленной.

Прошло несколько лет, а он всё бродил по лесу и был самым несчастным на свете. Но как- то забрёл он в саму глубь леса и услыхал такой знакомый прекрасный голос.

А в этой чаще как раз жила бедная девушка со своими детьми, их было у неё двое и были они близнецами. Королевич направился на звук голоса, и когда Рапунцель увидела его, то узнала в нём своего возлюбленного. Она обняла его и её слёзы полились из глаз, и попали они на глаза любимого и исцелили их. Он взял свою жену за руку и вместе с детьми отправились в королевский замок и прожили там долгую и счастливую жизнь.