Поиск


Царица пчел. Братья Гримм

Жили-были три королевича. Два старших брата, которым надоело дома сидеть, отправились за приключениями, что даже домой они больше не появились. Тогда отправился на их поиски младший королевич, которого все считали дурачком. Отыскал он своих братьев, а те и давай смеяться, мол, мы такие удалые и то своего пути не нашли, а этот дурень решил нас опередить. Вот и пошли они втроем далее и пришли к большому муравейнику.

Двое старших хотели его раскопать и посмотреть, как бы маленькие мурашики закопошились, унося свои яички, но дурачок сказал:

-Оставьте муравьев в покое! Я не позволю их тревожить!

Потом пошли они далее и пришли к озеру, по которому плавало много-много уток. Двое старших хотели парочку их поймать и изжарить, но дурачок и этого не дозволил, сказав: - Оставьте уток в покое!

Наконец пришли они к пчелиному улью в дупле дерева, и в нем было столько меду, что он даже по стволу дерева вниз стекал. Старшие хотели было разложить огонь под деревом и всех пчел выкурить дымом, но дурачок и от этого их удержал.

-Оставьте пчел в покое!

Наконец, пришли они путем-дорогою к замку, где в конюшне стояли только каменные кони и нигде не видать было ни единой живой души. Они перешли через все залы и затем в самом конце замка нашли дверь, закрытую на три замка.

На той двери была, однако и, скважина, сквозь которую можно было видеть, что в той запертой комнате происходит. И они увидели серенького человечка, который сидел за столом. Братья окликнули его раз и другой, но он не слышал. Наконец они окликнули его и в третий раз, тогда он поднялся из-за стола, отомкнул все три замка и вышел к ним. Серенький человечек молча привел их к столу, изобильно заставленному кушаньями, а когда они наелись, отвел каждого из них в особую опочивальню.

На другое утро человечек пришел к старшему брату и подвел его к каменному столу, на котором были начертаны три задачи, решив их, можно было избавить замок от тяготевших над ним чар. Задачи эти довелось решить только тем, в чьих жилах течет королевская кровь.

Первая заключалась в том, что в лесу, подо мхом, рассыпаны были жемчужины королевы - тысяча штук. Все их надо было все разыскать, а если к солнечному закату хотя бы одна из них не будет разыскана, то искавший должен был за это поплатиться тем, что сам на пять лет превращался в мусорщика.

Старший разыскивал жемчуг целый день и всего-то разыскал сотню жемчужин, и с ним случилось то, что было написано на мраморной доске стола и он обратился в мусорщика и пошел подметать и убирать изрядно заброшенный замок.

А на следующее утро второй брат принялся за то же дело, но и он сумел найти всего двести жемчужин и также отправился расчищать хлам.

Наконец очередь дошла и до дурачка, и тот стал рыться во мху, но дело шло так медленно... Вот он присел на камень и заплакал...

В это время пришел к нему муравьиный царек, которому он когда-то жизнь спас, привел с собою пять тысяч муравьев, и в самое короткое время собрали они все жемчужины до единой и снесли в одну кучу.

Вторая задача состояла в том, чтобы со дна озера достать ключ к опочивальне королевен, хозяек того замка.

Пришел дурачок к озеру и видит: плавают по озеру утки, которым он когда-то жизнь спас, нырнули они и добыли ключик.

Третья задача была самою трудною из всех: предстояло из трех королевен, спавших в опочивальне, выбрать младшую и красивейшую. Но они были как две капли воды похожи друг на друга, и различить их было возможно только по тому, что на сон грядущий они поели различных лакомств: старшая съела кусок сахару, вторая - немного сиропа, а младшая - ложку меда.

Тогда прилетела царица пчел, правившая тем ульем, который когда-то был спасен дурачком от жестокой затеи братьев; эта пчелка заглянула в уста всем трем королевнам и остановилась на тех, которые еще благоухали медом, и таким образом королевич отличил младшую королевну от ее сестер.

Когда эта третья задача была разрешена, чары рассеялись, все в замке очнулись от глубокого сна, и все мусорщики вновь получили свой образ королевичей. Правда и замок был убран так, что любо-дорого. Дурачок женился на младшей и красивейшей из королевен и стал королем над тою страною по смерти ее отца, а двоим его братьям достались две старшие сестрицы в жены.