Поиск


Три змеиных листочка. Братья Гримм

 

Жил на свете бедный человек и был у него сын. Были они настолько бедны, что им даже нечего было есть. Сын видел, как тяжело его отцу и попросил его отпустить на заработки, чтоб мог он сам себя прокормить.

Отец дал ему своё благословение и отпустил на все четыре стороны, с большой грустью на душе.

В ту пору как раз началась война, парень устроился на королевскую службу и отправился воевать.

Он был очень отважным и бесстрашно бросался в бой, и когда все многие его товарищи уже погибли вместе с их воеводой. Юноша не сбежал, он бросился на врагов со словами:

- За родину!

И такой это был храбрый поступок, который вселил в мужество в остальных, кто смог ещё выжить и побежали они за ним и победили недруга.

Король узнал про такую отвагу и смелость и наградил юношу. Одарил его деньгами и сделал своим главным советником.

У короля была дочь и была она прекрасна, и хотела она выйти замуж лишь за того, кто похоронит себя вместе с ней, если она умрёт.

Она считала, что любящие сердца не смогут жить друг без друга и пообещала, что заживо ляжет в могилу, если муж умрёт раньше, чем она. Поэтому свататься к ней никто не спешил, а новый советник короля был так пленён её красотой, что даже не замечал этих причуд принцессы. Он попросил у короля её руки.

- Ты знаешь, что ты должен будешь пообещать, женившись на моей дочери?- спросил король.

Парень ответил, что он так любит его дочь, что ему не жить после её смерти, и он принимает её условие.

Отец принцессы дал своё благословение и молодые поженились.

Стали они жить хорошо и счастливо, но вот случилась беда. Королевна заболела тяжким недугом, и никто не смог её от него вылечить, она умерла. Вспомнил тут молодой король о своём обещании, и сделалось ему страшно, но деваться некуда. Слово есть слово.

Похоронили молодую королевну, отнесли её тело в усыпальницу, а мужа её вместе ней там закрыли. Да дали ему ещё с собой немного съестных припасов, да питья.

Он ел и пил помалу, зная, что вскоре еда и питьё кончатся, и придётся ему тут умереть от голодной смерти.

Как то сидел он возле гроба и увидел, как откуда- то выползла змея и подползла к покойной его жене, ему показалось, что она хочет поглодать труп и, схватив меч, воскликнул:

- Я не позволю осквернить её тело!

Замахнулся и рассёк змею на три части. Через некоторое время выползла ещё одна змея, но когда она увидела, что случилось с первой, уползла. Когда она приползла опять, во рту у неё были три листочка, которые она положила на те места, в которых была разрублена первая змея. Раны в тот же миг зажили и она ожила. И они обе вернулись туда, откуда появились, а листочки оставили.