Поиск


Госпожа метелица. Братья Гримм


Жила на свете одна женщина, у неё умер муж.

И осталась она вдовой, а у неё было две дочки. Одна девушка была трудолюбивой красавицей – дочерью покойного мужа, а вторая уродливой лентяйкой – её родной дочкой.

Мать не любила ту, что с утра до ночи выполняла всю работу по дому, а была её сердцу мила ленивая дочь.

Трудолюбивая дочка каждый день хлопотала по хозяйству, вот как то она пряла возле колодца и натёрла руки до кровяных мозолей, да так что и веретено испачкала в крови.

Хотела она помыть его, да нечаянно уронила в колодец. Побежала к мачехе вся в слезах и рассказала, что случилось.

Та же отругала её и велела ей вернуть веретено.

Пришла девушка назад к колодцу. Она не знала, что ей делать, ведь без веретена нельзя назад возвращаться, тогда её злая мачеха со свету сживёт. Взяла девушка и прыгнула в колодец, а когда пришла в себя, оказалось, что она лежит на красивой лужайке, которую освещает солнце. Встала девушка и пошла по тропинке, вдоль которой росли цветы. Шла она так пока не очутилась перед печкой, в которой пёкся хлеб.

Девушка увидела, что пора его уже из печи вынимать, не то он сгорит, вытащила и пошла себе дальше.

Недолго шла она, как увидела перед собой яблоневое дерево, а на нём много плодов висит и все такие спелые. Пожалела девушка яблоньку, стряхнула с неё все яблочки до одного и сложила их все вместе.

Отправилась она дальше по тропинке, пока не пришла к избушке, а в окно на неё смотрела старуха и показалась сначала она девушке такой страшной, что она испугалась, повернулась и собралась бежать оттуда. А старуха ей говорит:

- Не бойся, дитя моё, пойдём ко мне жить. И если будешь хорошо служить мне, награжу тебя. Но самое главное взбивай хорошенько мне перину, чтоб летел из неё пух. И когда он будет кружиться, на землю будет падать снег. А зовут меня госпожа Метелица.

Девушка осталась у старухи и помогала ей по хозяйству. Была исполнительной и послушной. Каждый день так тщательно взбивала ей перину, что пух летел. Старуха же была с ней ласкова и вкусно кормила девушку.

Жила она так и ни в чём не нуждалась, но сама не заметила, как начала скучать по своему дому. Рассказала она о том старухе, что ей у неё живётся хорошо, только вот очень уж хочется назад вернуться.

Старухе девушка очень нравилась, и ей не хотелось её отпускать, но она видела, как та тосковала по дому и пожалела её:

– Трудилась ты у меня хорошо, пришло время и мне тебя отблагодарить.

Вывела госпожа Метелица её за ворота, и тут на девушку посыпалось столько золота, что вся она была в нём.

Так старуха отблагодарила её за верную службу, а в придачу протянула ей- то самое веретено, которое девушка уронила в колодец. Взяла она его и тут же очутилась около своего дома. Зашла она во двор и не успела подойти к дому, как их петух пропел:

- Наша девушка пришла, вся в золоте! Ку-ка-ре-ку!

Зашла она домой, увидели её мачеха со своей дочкой всю в золоте, и давай к ней ластиться.

Девушка им рассказала, как она побывала у госпожи Метелицы. В мачехе тут же проснулась зависть, ей захотелось, чтобы и её дочка тоже была вся усыпана золотом.

Уколола она своей ленивой дочке палец, дала ей в руки веретено. А та кинула его в колодец и сама туда же спрыгнула.

Очутилась она на той же лужайке, куда попала её сестра и пошла той же тропинкой. Вот пришла она к печке, а там хлеб румяный испёкся, пора его уже вытаскивать было, чтоб не сгорел. Но та только и сказала:

- Не моё это дело руки пачкать.

И пошла себе дальше, попалась ей по дороге яблонька вся в спелых яблоках. Её бы потрясти, а то ветви уже до земли достают от тяжести плодов. Яблонька о том и попросила девушку, на что та ответила:

- Вот ещё, а вдруг яблоко на меня упадёт, не буду!

И пошла себе дальше, пришла к дому госпожи метелицы и попросилась к ней работать. В первый день девушка старалась, всю работу выполняла исправно, а сама думала о том, как её наградят потом за это. На следующий же день она начала лениться, потому, как непривычная она была вообще к труду. И с каждым днём становилась всё ленивей, перестала взбивать перину госпоже Метелице и больше спала, чем работала. Хозяйке это надоело, и она сказала, чтоб та отправлялась домой и повела её к воротам.

Девушка думала, что госпожа Метелица хочет отблагодарить её, вышла за ворота, зажмурилась, думая, что сейчас на неё посыплется золотой дождь. А вместо этого на неё вылился целое ведро смолы.

Так эту девушку поблагодарила госпожа Метелица за её работу. Очутилась она у себя во дворе, тут петух как запоёт:

- Грязнуля домой вернулась! Ку-ка-ре-ку!

Так и ходила она всё время вся в смоле, так как не смогла её с себя смыть.