Поиск

Убогий Сказка Афанасьева

Жил-был Нестерка, было у него детей шестерко; детей-то много, да имения никакого, нечем ему с семьей кормиться, а воровать боится. Вот он запряг повозку, забрал детишек и поехал по миру. Едет дорогою, оглянулся назад - лежит в грязи старичок безногий. И просит этот старичок: "Возьми меня, пожалуйста, с собою!" - "Куда мне тебя, батюшка, - отвечает Нестерка, - у меня шестеро детей, а лошадь худая". Опять просит безногий: "Возьми меня, пожалуйста!" Нестерка взял этого убогого, посадил на повозку и поехал. Говорит ему убогий: "Давай мы с тобой бросим жеребей, кому быть из нас большим братом". Бросили они жеребей, доставалось быть большим братом убогому.

Приехали в деревню. Убогий приказывает: "Поди, просись ночевать вот в этот дом". Нестерка стал проситься ночевать; вышла старуха, отвечает ему: "У нас негде, и без вас тесно!" Вернулся Нестерка к убогому. "Сюда не пускают", - говорит; а убогий опять его посылает: непременно просись! Пошел Нестерка и таки выпросился ночевать; въехал на двор, стал носить своих детей в избу, и убогого перенес. Велит ему хозяйка: "Клади ты своих детей под лавку, а безногого на полати посади!" Посадил он безногого на полати, а детей под лавку положил. "Где твой муж?" - спрашивает хозяйку убогий. "На разбой поехал и двух сыновей взял".

Вот приезжает домой хозяин, впустил двенадцать возов я а двор - все серебром насыпаны, отложил лошадей и пришел в избу. Увидал нищих и закричал на хозяйку: "Что ты за людей напустила?" - "Это нищие, ночевать выпросилися". - "Нужно было! И на улице б ночевали!" Сел хозяин с хозяйкою и с двумя сыновьями ужинать, а нищих не зовут. Убогий вынул половину просвирки, сам покушал и Нестерке и детишкам его дал; все сыты наелись. Хозяин только удивляется: "Отчего так: мы четверо целый хлеб съели - и то впроголодь, а их восьмеро половиной просвирки сыты?" Как заснули хозяева, убогий и посылает Нестерку на двор посмотреть, что там делается. Нестерка вышел - все лошади овес едят. В другой раз посылает его убогий: "Поди, опять посмотри!" Вышел он, посмотрел - на всех лошадях хомуты надеты. В третий раз посылает Нестерку убогий; опять вышел он - все лошади запряжены. Воротился в избу и говорит: "Все лошади в упряжи стоят". - "Ну, - сказал убогий, - теперь выноси своих детей и меня да поедем".

Сели они на свою повозку и поехали со двора, а двенадцать хозяйских лошадей вслед за ними с возами пошли. Ехали, ехали, и приказывает убогий, чтобы сходил Нестерка в тот дом, где они ночевали, да рукавицы взял: "Я-де на полатях забыл". Пришел Нестерка - а того дома как не бывало, сквозь землю провалился! Одни рукавицы на печном столбу уцелели. Взял он рукавицы, приходит к убогому и говорит, что весь дом провалился сквозь землю. "Это господь за разбой покарал! Возьми себе эти двенадцать возов со всем, что есть", - сказал убогий и из глаз пропал. Нестерка приехал домой, посмотрел - все возы серебром засыпаны, и стал он богато жить.

Посылает его жена: "Что, - говорит, - лошади так гуляют? Поезжай-ка в извоз". Он собрался и поехал в город. Повстречала его на дороге неведомо чья девица: "Это, - говорит, - не твои лошади!" - "Не мои, - отвечает Нестерка, - коли ты признала их - возьми, бог с тобой!" Девица взяла двенадцать лошадей, а мужик домой воротился. На другой день пришла к нему под окно эта девица и говорит: "На, возьми своих лошадей; я с тобой пошутила, а ты их и отдал!" Нестерка взял лошадей, смотрит, а в возах больше прежнего серебра да золота насыпано!