Поиск

Лизочкино счастье
Глава XI. Заключенная

После обеда Павлик с грудой пирожков, завернутых в салфетку, сопровождаемый Костей Корелиным, направился в "темную" к Мэри.

-- Костя, голубчик, дай мне проститься с тобою. Ты уже больше не вернешься обратно, чует мое сердце, -- с притворным плачем воскликнул Витя. -- Корелинька, мой чумазенький, обнимемся и поцелуемся в последний раз!

-- Корелин, милушка, -- подхватила веселая хохотунья Мими, -- изволь тебя хоть сахарком посыпать, а то ты далеко не вкусное блюдо для бедной Мэри

-- Ничего: она не заметит вкуса, а проглотит целиком, -- отшутился Костя, направляясь в "темную".

Дверь темной, куда сажали детей за их провинности, запиралась снаружи и потому Косте и Павлику не стоило никакого труда попасть туда. Лишь только они вошли, Павлик приблизился к Мэри и сказал, насколько мог ласково и добродушно:

-- Все наши посылают тебе пирожков, Мэри, зная, что ты сидишь голодная... кушай на здоровье.

Но девочка с сердцем оттолкнула от себя мальчика и крикнула сердито:

-- Убирайся от меня! Из-за тебя я наказана и сижу без обеда, и нечего тебе теперь угощать меня твоими гадкими пирожками!

-- Ах, Мэри, -- жалобно протянул мальчик, -- ты попробуй только хоть один пирожок и увидишь, что они вовсе не гадкие, а очень вкусные.

Павлику и не надо было расхваливать пирожки: Мэри знала это и без него. На её голодный желудок они представлялись ей чудесным лакомством, но она не могла побороть своего гнева на мальчика, считая его виновником своего несчастья, и продолжала сидеть, не двигаясь с места, глядя на обоих мальчиков взглядом затравленного волчонка.

Павлику стало бесконечно жаль Мэри. Он, казалось, совсем позабыл о том, что она обидела его так сильно, ему только ужасно хотелось в настоящую минуту, чтобы голодная Мэри отведала его пирожков и хотя бы чуточку утолила ими свой голод. Поэтому он еще ближе подвинулся к ней и сказал еще ласковее прежнего:

-- Мэричка, не сердись на меня, пожалуйста, покушай, а то я сейчас заплачу.

-- Нет, уж не плачь пожалуйста, -- злобно разсмеялась Мэри, -- а то опять всех разошлют по аптекам и лавкам, а меня еще вдвое дольше продержат в "темной", -- и, окончательно выйдя из себя, она закричала в гневе:--Зачем вы пришли ко мне сюда? Разве я звала вас с вашими непрошенными утешениями? Очень нужны мне ваши гадкие пироги! Не надо мне их! Оставьте меня в покое! Убирайтесь! Я вас ненавижу всех, слышите ли -- всех вас ненавижу!

-- Слышим, не глухие, можешь не кричать и не надсаживать горла, тебе оно еще понадобится для сегодняшнего спектакля, -- спокойно и строго проговорил Костя.

-- Ну, Павлик, -- обратился он к своему маленькому товарищу, -- нам с тобой здесь нечего делать. Оставим пирожки развенчанной принцессе и пойдем, брат, восвояси. -- И с этими словами оба мальчика вышли из "темной", закрыли дверь, щелкнув задвижкой, и оставили Мэри в прежней темноте и одиночестве.

-- А, так-то, -- задыхаясь от злости, прошептала она. -- Я развенчанная принцесса? хорошо же! И все эти насмешки мне приходится выносить из-за скверной пришлой девчонки, которую я знать не знаю и не хочу. И что в ней особенного нашел Павел Иванович? Рваная, жалкая нищенка с дырявыми сапогами! Разве она может быть принцессой или царевной?И какая она принцесса? Она просто жалкий, ощипанный цыпленок. Даже Золушку и ту она не сумеет изобразить. Я в этом уверена. И куда ей тягаться со мною, все равно не дотянется никогда. -- И Мэри злорадно рассмеялась.

Но скоро смех её сменился слезами. Какой-то внутренний голос говорил ей, что Лиза умна, прилежна, кротка и послушна и уж, конечно, все ее полюбят.

-- А, если так, -- вскричала Мэри в новом приступе гнева, -- то я припомню тебе все, что ты мне причинила невольно, дурная, скверная девчонка!

И, бросившись на пол "темной", Мэри заколотила ногами об его доски и заревела на весь дом громкими, злыми, отчаянными слезами.