Поиск

Почему змеи и лягушки больше не дружат Поучительная сказка для детей

Когда-то, очень давно, все звери дружили. Дружили Змея и Лягушка. Они вместе гуляли, играли и помогали друг другу. Змея часто защищала Лягушку. От такой дружбы Лягушка стала очень-очень важная.
— Эта глупая Змея без меня вовсе обойтись не может! Она даже не умеет петь и плохо плавает! — Так говорила важная Лягушка другим лягушкам.
Змея ни обращала внимание на эти обидные слова, ведь она действительно не умела петь и плохо плавала. Она продолжала дружить с Лягушкой, помогать ей и защищать ее.
Но чем больше Змея молчала, тем больше Лягушка смеялась над ней.
— Эта глупая Змея не умет ловить комаров и бабочек! Она ни уклюжая! Что станет с ней, если я — чудесная Лягушка перестану дружить с ней?!
— Да! Да! Что станет с этой глупой Змеей?! — Вторили важной Лягушке другие лягушки.
Змея слушала, слушала и все больше и больше обижалась на Лягушку-подружку. Ей было обидно от того, что ее подружка говорит о ней такие слова.
— Эта глупая Змея даже не умеет прыгать, как я! — В очередной раз стала Лягушка хвалить себя и обижать свою подружку-Змею.
Змее надоели насмешки Лягушки. Она очень рассердилась на нее и сказала:
— Зато я быстро ползаю, я очень быстрая и у меня острые зубы!
— Подумаешь! — Воскликнула Лягушка, — Я в два счета от тебя упрыгаю!
— Что ж, давай попробуем! И если я тебя поймаю, то я тебя – съем!
Важная Лягушка не успела и одного прыжка сделать, как Змея быстро изогнулась, и широко открыв свой рот – просто проглотила Лягушку целиком.
С тех самых пор лягушки перестали обзывать и смеяться над змеями и очень-очень бояться их.