Поиск

Хитрая гусеница Поучительная сказка для детей

У одного старика перед домом росла яблоня. Это было уже такое старое дерево, что он и сам не помнил, когда оно было посажено. Яблоня хорошо плодоносила каждый год, и плоды были крупные и осень вкусные. Дедушка очень любил дерево и хорошо за ним ухаживал. Поливала, обкапывал землю, ежедневно собирал упавшие плоды. Это были еще не дозревшие яблочки, пораженные гусеницами. В народе их называют червивыми. Гусеницы появлялись каждой весной. Вначале они питались молоденькой зеленой листвой, а потом перебирались на яблоки. С наступлением весны работы у старика прибавлялось. Ядохимикатами он не пользовался. Чтобы избавится от плодожорки, собирал, сколько мог, вручную гнезда гусениц и упавшие яблоки, пока гусеницы из них не успели перебраться опять на дерево и повредить новые плоды.

В работе дедушке очень помогали птицы. На старой большой яблоне их было очень много. Дятлы питались всякими личинками и жучками, которых они доставали из дерева своими острыми клювами. В погоне за насекомыми, дятлы проделывали в стволе дерева большие дыры, которые впоследствии становились гнездом для других птичек: синичек и воробьев, а если дупло получалось достаточное большое, то в него заселялись скворцы. Вот и получилось не просто дерево, а целая коммунальная квартира. И все жильцы в ней жили дружно, и питания на всех хватало, и старику было веселее. Птицы поют, щебечут, поедают вредных жучков и птенчиков выращивают. На усиленном питании, птенцы очень быстро растут и вскоре тоже начинают охоту на насекомых.

Ну, вот в одном гнезде, которое было спрятано высоко на дереве, вылупилась очень умная гусеница. Она сразу разобралась, в чем дело, потому что из ее гнезда на самой вершине все было отлично видно. Гусеница поняла, что когда яблоко ударяется о землю, ее сородич, который в нем находится, чувствует толчок. Это сигнал, что пора выбираться и снова лезть на дерево. Но старик тоже об этом знает и часто собирает падалицу и уносит на корм курочкам. Куры были очень довольны, ведь им доставались и сочные плоды и червячки. «Как же мне выжить в таких условиях?» — думала маленькая гусеница. И придумала.

Как только подросшие гусенички из ее гнезда начали расползаться по веткам, она тоже последовала за ними. Гусеница заранее присмотрела себе яблочко, но путь к нему был опасен. За маленькими вредителями следило очень много птичьих глаз. Прячась в трещинках коры дерева, она, наконец, добралась к своей цели. Но сразу вгрызаться в яблоко она не стала, а при помощи тонкой шелковой нити, которую выделяют все гусеницы, крепко-накрепко прикрепила хвостик яблока к ветке. Проделав такую работу, она с большим наслаждением прогрызла тонкую кожицу плода и стала поедать мякоть, все ближе пробираясь к серединке, где находились косточки и устроила там себе уютное жилище. За лето наша знакомая гусеница сильно подросла и располнела.

Наступила осень. Яблоки созрели, и дедушка их убрал. Но на самой вершине так и осталось висеть желтое яблочко с красным бочком. Оно не падало. Старик догадался, почему. В нем собралась зимовать какая-то хитрая гусеница. Но что поделаешь?! Всех вредителей не соберешь. Да и в следующем году корм птичкам нужен.

Раз есть птицы, должна быть и еда – это закон природы. Яблоко выдержало зимние стужи и метели, к весне оно усохло и потемнело. С первыми лучами весеннего солнышка, гусеничка распечатала вход и выглянула наружу. Пора выбираться. Она выползла и быстренько перебралась к ближайшей трещинке. Там она выпустила много шелковистых нитей и, обмотавшись ими, превратилась в кокон. Через несколько недель кокон открылся, и на свет вылетела маленькая и очень симпатичная бабочка. Осмотревшись, она подумала: «Жизнь продолжается!»