Поиск

Страна «Кувыркандия» Поучительная сказка для детей

Жил-был маленький Зайчонок, который очень любил качаться на стуле. И сколько ни говорила ему мама Зайчиха: «Не качайся — упадешь!» — он все равно не слушал и делал по-своему.

Однажды сел Зайчонок обедать и стал, как всегда, раскачиваться. Вдруг стул опрокинулся, и малыш каким-то образом перекувыркнулся через голову… Открыв глаза, Зайчонок увидел, что сидит на земле, а вокруг темный лес и мохнатые ели склонили свои ветви. «Куда это я попал?» — подумал кроха. Встал на лапки, отряхнулся и присел на пенек. Но пень почему-то перевернулся. Зайчонок кувырком полетел на землю.

Испугался малыш, вскочил и помчался что есть мочи через лес. Очень долго бежал, пока, наконец, среди дремучей чащи не показался просвет, и он не очутился на зеленой полянке. Посреди нее стоял небольшой домик с красной крышей.

— Есть здесь кто-нибудь? — спросил Зайчонок, громко постучав. Ему никто не ответил. Неожиданно дверь сама отворилась перед маленьким гостем.

Вошел Зайчонок в дом. Увидел там стол в центре комнаты, на нем тарелку со свежими капустными листьями и морковкой. «Ой, как кушать хочется!» — подумал Зайчонок и сел на стул. Но стул перевернулся — и малыш оказался на полу.

«Ладно, буду, есть стоя», — решил кроха.

Только протянул лапку к тарелке, как она опрокинулась, а все овощи рассыпались по столу. «Подумаешь, обойдусь и без тарелки». Но морковку схватить тоже не удалось: стол покачнулся, и еда раскатилась по всем углам. От досады Зайчонок затряс ушками.

— Пообедаю позже. А пока отдохну — устал я, — попытался успокоить себя кроха.

Тут он увидел кровать с мягкими подушками. Обрадовался и забрался на нее. Но едва Зайчонок лег на перину, повернулся на бочок, положил лапку под щечку и закрыл глазки, как кровать перевернулась. Малыш снова упал на пол.

— Ой-ой-ой! — закричал Зайчонок. Держась за ушибленную лапку и чуть

не плача, выбежал из странного дома. На поляне возле леса он увидел пятерых расстроенных зайчат. Между ушами у каждого была подушка. Кроха подбежал к ним:

— Куда это я попал и кто вы? — спросил у них расстроенный Зайчонок.

— В страну Кувыркандию, — грустно ответили малыши. — Мы все качались на стульях и вот — очутились здесь. А подушки пришлось привязать, чтобы мягче было падать, ведь в этой стране невозможно ни спать, ни есть — все переворачивается.

— Никогда больше не буду качаться на стуле! — воскликнул Зайчонок.

— И мы тоже, — заплакали малютки. Как только они произнесли эти слова, в небе появился серебряный самолет. Он плавно опустился на поляну. Из самолета вышел Заяц в голубом комбинезоне. Он посмотрел на всех добрыми глазами и спросил:

— Ну что, будете теперь слушать своих мам?

— Да хором ответили обрадованные зайчата.

— Тогда полезайте в самолет, возвращаемся домой, — сказал Заяц.

— Ведь машина прилетает в эту страну только за исправившимися малышами. Ох, и обрадовался Зайчонок, когда попал домой и наконец-то встретился с любимой мамочкой! С тех пор он никогда больше не качался на стуле.