Поиск

Паровозик Чух-Чух-Пых Поучительная сказка для детей

Жил-был на свете маленький паровозик по имени Чух-Чух-Пых. Он был маленький, но очень шустрый. Он старался ездить быстро-быстро и при этом аккуратно, ведь паровоз должен уметь перевозить грузы и людей. Но у маленького паровозика не всегда получалось. Иногда он мог встать на рельсах и не проехать дальше. В такие минуты Чух-Чух-Пых по рации вызывал помощника, тот приезжал и выручал его. (Расскажи что ты знаешь о паровозах, поездах…)

Чух-Чух-Пых мечтал вырасти и стать настоящим сильным паровозом. И чтобы стать по-настоящему взрослым и показать всем, что Чух-Чух-Пых уже достаточно подрос для грузоперевозок, ему дали задание — нужно было проехать из пункта А в пункт Б. Пункт А назывался станция Васюткино, пункт Б назывался станция Лисичкино. Но дорога эта была не простая, а с препятствиями, очень сложная.

Чух-Чух-Пых нисколько не испугался такого задания – длинной и сложной дороги, и с радостью выехал из станции Васюткино. Ехал он, ехал, вдруг он увидел множество деревьев, которые свисали свои ветви прямо на рельсы, некоторые палки валялись прямо на рельсах. Чух-Чух-Пых немного испугался, а вдруг у него не получится проехать — помешают ветви. Но паровозик был храбрым и смелым, он сбавил скорость и медленно поехал. Хорошо, что впереди у него был снегоочиститель, которым паровозик смог расчистить рельсы. Он ехал медленно и аккуратно, паровозик волновался, но ему удалось преодолеть это препятствие. Паровозик обрадовался и довольный поехал дальше, насвистывая себе трубой веселую песенку.

Едет он и напевает, как вдруг он увидел на рельсах большой завал камней. «Что же теперь делать? Что же будет? Как мне проехать? — думал Чух-Чух-Пых. – Этот завал слишком большой, одному мне не справиться, надо вызывать на помощь Райдера из Щенячьего Патруля». Щенки Рокки, Крепыш, Гонщик вскоре примчались на выручку. Крепыш расчищал рельсы, Рокки увозил камни на своем мусоровозе, а Гонщик следил за порядком и уже предупредил остальные составы, что пути на ремонте. (Расскажи, как щенки из Щенячьего Патруля помогли Чух-Чух-Пыху расчистить рельсы.)

Щенки быстро справились с работой и уехали, пожелав Чух-Чух-Пыху удачно пройти все препятствия. Дальше паровозику оставалось проехать уже совсем немного до станции Лисичкино и получить звание Настоящего Паровоза. Чух-Чух-Пыху нужно было пропустить очень важный скоростной поезд, который дожен был скоро проехать. А чтобы пропустить поезда – ведь пути одни для всех – надо было съехать в дополнительные рельсы. И Чух-Чух-Пых должен был нажать переключатель и съехать в дополнительные рельсы, потом успеть переключить в обратное положение, чтобы скоростной поезд смог проехать. Чух-Чух-Пых волновался, быстро съехал и освободил путь скоростному поезду, и стал ждать. Скоростной поезд вскоре появился. «Ту-ту! – засигналил он. – Ту-ту!» И быстро промчался мимо. Чух-Чух-Пых был горд собой – он смог сам освободить рельсы и пропустить скорый поезд.

Чух-Чух-Пыху оставалось уже совсем немного, паровозик устал за всю дорогу и приключения, которые с ним произошли. Вот Чух-Чух-Пых добрался до станции Лисичкино, там его уже ждали его друзья. Все кричали: «Ура! Молодец Чух-Чух-Пых! Поздравляем!» Паровозик Чух-Чух-Пых стал Настоящим Паровозом и теперь может возить настоящие большие грузы.

Как ты думаешь, почему паровозик смог стать Настоящим Паровозом? Какие препятствия он преодолел?