Поиск

Жадный Тошка Поучительная сказка для детей

Жили-были в лесу мишки: мама-мишка, папа-медведь и трое медвежат: Тошка, Тишка, Трушка.

Тошка – озорник, Тишка – тихоня, Трушка – умник. Когда они были маленькие, то далеко не отходили от мамы.

Однажды Тошка решил отличиться. Он захотел самостоятельно пойти на поляну и поесть ягод. Как только выглянуло солнышко, Тошка открыл глаза и тихонько, чтобы никого не разбудить, вылез из берлоги.

На солнечной поляне было много клубники-земляники. Медвежонок обрадовался, что наестся вдоволь. Он шел и ел, шел и ел, по сторонам не смотрел. И вот уперся во что-то твердое. И медвежонок стал головой давить в это что-то. Поднять голову и посмотреть ему было некогда. Жадность одолела. И вот это Что-то упало. И сразу послышался какой-то странный звук. Все жужжало над головой медвежонка. Пчелы ему кричали: «Уйди, Тошка, уйди, а то домик наш сломаешь!»

Но куда там! Тошка все ел и ел. После последнего предупредительного сигнала об атаке пчелы кинулись на него. Они целились медвежонку в нос, в рот. Шерсть-то у мишек густая и длинная. Но один пчеленок ухитрился ужалить его в нос, другой — в язык.

Тошка взревел. На этот рев на поляну примчались мама, папа и братья. Кое-как отогнали пчел и увели Тошку домой. Дома в ручье Тошка лечил свои раны. А мама говорила: «Вот тебе будет наука. Не будь таким жадным. Учись уважать окружающий мир. Ведь эти пчелки нам медку оставляют. И мы лакомимся им».

Тошка пообещал всем, что больше так делать не будет. И всегда поделится с близкими.

Автор: Передериева Г. А.