Поиск

Братья и Леший Поучительная сказка для детей

В некотором царстве, некотором государстве жили-поживали два брата. Про старшего брата Андрея говорили, что он очень умён, а младшего, Сергея, все считали дураком. Вот пошли они как-то в лес по грибы, по ягоды да и заблудились. Кричали-кричали – никто не слышит, ходили-ходили по лесу – никуда не вышли. Одни ёлки да берёзы кругом. Утомились братья и присели отдохнуть. И вдруг вышел к ним из чащи Леший, с огромной бородой из мха, с ногами-пеньками и руками-ветками.
— Что, братишки, заблудились? А ведь это я вас кругами по лесу водил.
— Зачем же, дедушка? – спросил Сергей.
— Скучно мне здесь одному. Люблю с людьми поиграть.
— Что же нам делать? – развёл руками Андрей. – Ведь мы хотим домой.
— Хорошо, я помогу вам, но за это вы должны отгадать три мои загадки.
— Ну, это очень просто! – обрадовался Андрей. – Меня все называют очень умным человеком, и я легко справлюсь с твоими загадками.
— А вот это мы сейчас проверим. Слушай первую загадку. Что такое одной своей ногой под землёй ползёт, а руки к небу тянет?
Не смог Андрей отгадать и попросил задать следующую загадку.
— Что за великаны людей окружают и домой не пускают и кто ими заправляет?
Не ответил Андрей и на эту загадку.
— Слушай последнюю, — усмехнулся Леший. – Кто из вас умный, а кто дурак?
— А вот на этот вопрос я могу дать ответ. Все говорят, что я умный, а Андрей – дурак.
— Ответ на эту загадку я пока и сам не знаю. Посмотрим, что скажет сам Андрей.
— Первые две загадки просты, — сказал Андрей. – Первый ответ – дерево. Оно на одной своей ноге стоит, корнями под землёй ползёт, а ветки к небу тянет. Второй ответ – лес. Деревья-великаны окружают и домой не пускает тех, кто заблудился, а заправляет ими Леший. На третью загадку уже ответил Сергей. Он умный, я дурак, так все говорят.
— Вот и нет! Он не смог ответить, а ты смог. Значит, нельзя верить всему, что все говорят. Но я всё же отведу вас домой, ведь другие загадки ты отгадал.
Вывел Леший братьев из лесу. А когда они пришли домой, Андрей рассказал всем о том, что с ними произошло и сказал, чтобы никто больше его брата дураком не называл.