Поиск

Волшебные шахматы Поучительная сказка для детей

Рассеянному человеку приходится нелегко. Ему непросто действовать целенаправленно, сосредоточиться на серьезном деле. Рассеянному мальчику Коле помог его друг Митя. Каким образом?

Жил-был мальчик Коля Куролесов. И была у Коли мечта – стать великим шахматистом. Коля любил читать, умел составлять кроссворды, а что у него получалось лучше всего – так это, конечно же, играть в шахматы. Коля про шахматы всё время и думал. Может быть, поэтому он был рассеян, а, может, и нет, кто знает?

Он мог ответить невпопад, делать одно дело, но постоянно отвлекаться на другое. Коля мог пройти половину дороги и забыть куда идти.

И вот однажды Коля встретил своего давнего приятеля.

— Приходи ко мне вечером домой, — сказал Коля. – Между прочем, у нас будет мой друг, Митя Матюшкин.

— Так я и есть Митя Матюшкин, — удивился мальчик.

Коля сказал:

— Это неважно, всё равно приходи.

Митя подумал, что Коле надо срочно помочь. Но как быть? Он никого не хочет слушать.

И Митя придумал вот что. Он сходил в Волшебную лавку, купил волшебные шахматы и заменил обычные Колины шахматы на волшебные. Коля сел за шахматную доску и вдруг шахматный Король его спросил:

— А ты сделал домашнее задание?

Коля подскочил на стуле и пошёл делать уроки. С тех пор каждая шахматная фигура напоминала Коле, что надо сделать то или иное дело. Шахматные фигуры он слушался беспрекословно.

Со временем Коля и не садился за шахматную доску, пока не сделает все дела. Ко всему он стал относиться внимательнее. И в школе стал сосредоточеннее.

Митя добился своего! Его друг из рассеянного вновь превратился в обычного, внимательного паренька. А Коля научил Митю играть в шахматы!

Вопросы и задания к сказке

Чем увлекался Коля Куролесов?
Какие факты говорят о рассеянности Коли?
Каким образом волшебные шахматы оказались в руках Коли?
Каким образом Митя помог Коле?

Какие пословицы подходят к сказке?

Кто вовремя помог, тот дважды помог.
Игра игрою, а дело делом.

Главная мысль сказки заключается в том, что при желании можно многого добиться. Митя понял, что простыми разговорами-уговорами Колю не исправить. Там, где не получается «прямо», надо поискать обходные пути. Митя пошел на выдумку. Таким образом Митя достиг желаемого результата.

Автор Ирис Ревю