Поиск

Тоже живая Поучительный рассказ для детей

Несмотря на то, что была только середина марта, снег уже почти растаял. По улицам деревни бежали ручьи, в которых, обгоняя друг друга, весело плыли бумажные кораблики. Их запускали местные мальчишки, возвращаясь домой после школы.

— Вы же все промокли с головы до ног, идите скорее домой, — сердилась мама одного из мальчиков, встретившись им на дороге. Мальчишки решили идти пить чай и сушиться к Петьке, у него дома никого не было, кроме старого деда, да и тот почти всегда дремал на печке.

Напившись чаю и немного согревшись, мальчики снова собрались на улицу. Кто-то из них предложил идти за березовым соком.

— Березовый сок, он самый полезный, — сказал с печки дед. Мальчики подняли головы.
— Это почему это? – не растерялся бойкий Ваня.
— А в нем и витамины, и вещества другие полезные, не то, что в вашем покупном соке. Он и для живота хорош, и для укрепления организма. Только надо секрет знать, как правильно собирать березовый сок, а то ведь можно и дерево погубить, а оно тоже живое. Оно тебе сок, а ты что взамен? Оно тоже жить хочет! Так-то!
— Дедушка, ну, дедушка, а расскажите секрет? – взмолились ребята.
— Расскажу, что ж не рассказать-то! Перво-наперво нужно березу правильную выбрать: чтоб не молодая была, но и не сильно старая. Потом сверлом просверлить в дереве небольшое отверстие, да не низко к земле, а то зайцы разгрызут кору. Потом вставить в лунку трубочку, ну или на худой конец, небольшой пучок чистой травы, и можно собирать сок. Да смотреть, чтобы не весь сок из березы вытек, а то она засохнет. После этого лунку в коре нужно замазать глиной или вдолбить туда чистую щепку, чтобы рана на дереве быстрее заросла. Вот и весь секрет!
— Спасибо, дедушка! Мы побежали! – ответили ребята и начали собираться в лес.

Подойдя к опушке леса, они увидели две березы. Одна из них была почти сухой и низко наклонилась над землей. На ее стволе были видны следы топора, а рядом лежал мусор, и были раскиданы пустые пластиковые бутылки.

— Наверное, это сделали те, кто не знал дедушкиного секрета. А береза ведь тоже живая, — сказал Ваня и заплакал.