Поиск

Поиграли Поучительный рассказ для детей

Наступили летние каникулы. Папа с мамой привезли Настю и Веру к бабушке в деревню. Девочкам очень нравилось гостить у бабушки. Она никогда их не ругала, не делала замечаний, была доброй и ласковой. И ещё, она очень любила цветы. Их у неё было видимо-невидимо: и во дворе, и в доме. Она внимательно за ними ухаживала, поливала, удобряла и регулярно рыхлила землю вокруг цветов. Девочки тоже ей частенько помогали в этом.
Однажды, бабушка ушла в магазин, а Настя и Вера остались дома.
Шёл сильный дождь, и бабушка не стала брать их с собой.
Девочки забрались на лавочку и смотрели в окошко. Но дождь лил так сильно, что почти ничего не было видно. Вера предложила сестре поиграть в магазин, и Настя с удовольствием согласилась.
Девочки набрали разных продуктов из холодильника, но долго не могли придумать, из чего сделать деньги. И, в конце — концов, решили сделать их из листочков деревца, которое росло у бабушки в спальне. Нарвав целую «пачку» денег-листочков, они начали играть в магазин.
Вскоре, вернулась бабушка. Она так хотела побаловать любимых внучек вкусненьким, поэтому купила им целый пакет конфет и пряников. Когда бабушка заглянула к ним в комнату, они увлёченно играли, и не заметили её. Бабушка тихонько наблюдала за их игрой, стоя в дверях. Сначала она улыбалась, глядя на внучек, но потом на её глазах появились слёзы, и она ушла.
Девочки наигрались и проголодались. Быстро собрав продукты, они отнесли их на кухню, и положили в холодильник. А листочки — деньги, выбросили в мусорное ведро. На кухню зашла бабушка. Глаза у неё были заплаканные. Девочки сразу это заметили, и подбежали к бабушке. Они наперебой спрашивали, что случилось? Почему она плачет? Кто её обидел?
Бабушка посмотрела с грустью на внучек, и коротко сказала:
— Вы, Настенька и Верочка!
Девочки удивленно спросили: — Чем, чем же мы тебя обидели, любимая бабушка?
Бабушка, промокнув глаза платком, тихо объяснила девочкам, что деревце, которое они оборвали, чтобы сделать себе деньги, ей подарил дедушка. Он сам его вырастил из маленького саженца.
Это деревце было для бабушки не просто деревом, оно было памятью о дедушке. А теперь, скорее всего, оно погибнет.
Девочки очень огорчились, когда поняли, что они натворили. Им было очень стыдно за свой поступок, и очень жалко деревца.
Они, не сговариваясь, кинулись за лейками, чтобы полить бедное деревце. А когда полили, попросили у бабушки прощение. Бабушка, конечно же, простила своих любимых внучек.
Девочки очень старались, ухаживали за деревцем. И, вскоре, на нём выросли новые, молодые листочки. Настя и Вера поняли, какой это тяжёлый труд, вырастить дерево. Они навсегда запомнили этот урок и очень бережно стали относиться к растениям.
А на бабушкин день рождения, девочки подарили ей
лимонное деревце, которое сами вырастили из косточки.