Поиск

За правду не ругают Поучительный рассказ для детей

Был канун Нового года. Ёлка была давно наряжена и теперь весело сверкала огоньками, как бы подмигивая. Маша с Витей играли рядом с ней и вслух мечтали о том, что же такого им подарит Дедушка Мороз. Они очень ждали, что он подарит им именно то, что они хотели: Маше – куклу, Вите – машину, ну не настоящую, конечно, но такую, чтобы на ней можно было и игрушки возить, и песок летом на даче.

Маша спросила у Вити: «Как ты думаешь, может быть, Дед Мороз нам уже подарки под ёлочку положил, а мы и не заметили? Чего он ночи-то будет ждать?» Витя пожал плечами, мол, не знаю. Тогда они решили заглянуть под ёлку, вдруг, правда, там уже их дожидаются кукла и машинка. Они так старались, раздвигая ветви у ёлочки, что не заметили, как на пол упала игрушка и разбилась. Папа был в соседней комнате и ничего не слышал. «Ну и что вот теперь делать? – спросил Витя. – Это была твоя идея залезать под ёлку, тебе и отвечать за разбитую игрушку». «Ну уж нетушки, вместе разбили, вместе и отвечать будем, а тебе, как старшему, вообще попадет от родителей», — показала ему язык сестра. «А давай мы выбросим игрушку, как будто ничего и не случилось», — предложил Витя. Сестра поддержала его идею. Они аккуратно собрали все осколки и выбросили в мусорное ведро.

Вскоре вернулась мама из магазина и поскорее пошла переодеваться, чтобы начать готовить что-нибудь вкусное к праздничному столу. А папа решил выбросить мусор. Совершенно случайно он увидел разбитую ёлочную игрушку, но детям ничего не сказал, подумал, что они сами во всём признаются. Но брат с сестрой не хотели быть наказанными и молчали.

Утром первого января Маша и Витя проснулись раньше родителей и побежали скорее проверять подарки под ёлкой. Теперь они осторожно поднимали ветки, стараясь не задеть ёлочные украшения. Каково же было их удивление, когда они не нашли под ёлкой долгожданных подарков. Маша начала плакать, а папа сказал: «Наверное, вы чем-то огорчили Дедушку Мороза, раз он вам не захотел подарки дарить». Брат с сестрой переглянулись, а Витя сказал: «Да, мы вчера вечером разбили ёлочный шарик, но ничего вам не сказали, а осколки выбросили». «Смотрите, смотрите, какой снег пошёл!» – обрадовано захлопала в ладоши мама. Дети бросились к окну и застыли в изумлении: снежинки были такие огромные, просто как маленькие облака. А папа в это время незаметно положил под ёлку куклу и машинку и тоже подошёл к окну. Когда детям наскучило смотреть на снег, они пошли играть и тут увидели под ёлкой игрушки. Как же они обрадовались! А мама сказала: «Вот видите, чудеса случаются, вы сказали правду, и Дедушка Мороз сразу же вспомнил, что подарков у вас еще нет». «Да, вот видишь, за правду не ругают», — объясняла Маша кукле. А папа и мама по-прежнему стояли у окна, обнявшись, и смотрели, как тихо падает на землю снег.