Поиск

В декрете я начала слушать очень много аудиокниг, а также смотреть курсы на coursera, но со временем поняла, что если не записывать умные мысли оттуда, то они либо вообще не запоминаются, либо в какой-то момент резко вываливаются из моей головы и нужно все проходить заново.

Поэтому буду писать главные идеи здесь!

Итак, первая книга: "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни" Марлы Силли. На мой взгляд, в этой книге очень много полезных идей. Даже если что-то подобное вы уже сами придумали для себя, очень интересно узнать про чужие наработки. Есть, конечно, и совсем нереализуемые советы, по крайней мере в моей квартире. Я думаю, нужно, как и ко всему, относиться к этой книге без фанатизма.

Девиз книги: "Нам нужен прогресс, а не идеал. Двигайтесь каждый день маленькими шажками с таймером на 15 минут." 

Вобщем первый мой отзыв крайне неструктурирован, но занимает меньше места, чем книга :)

  • Марла Силли предлагает начать с чистой сияющей кухонной раковины! Неважно, что в ней грязная посуда, ее мыть не надо, вытаскивайте все оттуда и драйте раковину в течение 15 минут! В ход идет отбеливатель, обычное чистящее средство, далее что-нибудь острое, потом зубная нить для особых мест, можно воском, вобщем заморочьтесь по полной :)) Главное - сияние. Далее Марла предлагает вытирать раковину чистым полотенцем каждый раз после того, как вы спускаете в нее воду. Самое главное - предупредить родственников о книге, чтобы они не подумали дурного про ваш мозг.
  • Одна из ключевых идей - дом в ужасный вид приводит перфекционизм. Мы всегда хотим сделать либо все, либо ничего. Если у нас нет горы времени (а столько нужно по нашему мнению для полного вычищения дома), то мы не делаем ничего. А нужно дробить это вычищение на мелкие кусочки и размазывать его равномерно по нашей жизни, а не помирать за один день. Автор приводит в пример женщин, которые даже умудряются взять отпуск для того, чтобы как следует убраться. И даже сейчас, когда вы решились навести порядок в своем доме и жизни, не получится сделать это за один раз, нужно двигаться маленькими шажками в нужном направлении.
  • Главное - настрой! Как только утром вы встали с кровати, вы должны сразу наводить парадный марафет, надевать туфли с шнурками (это чтобы вы их с трудом могли снять), свое лучшее белье и понятно самую лучшую одежду. И неважно, что вам целый день сидеть дома с ребенком, и вообще абсолютно неважно, чем вы планируете заниматься. Шикарный внешний вид дает вам совсем другой настрой, вы готовы ко всему, вы готовы летать. А если вы сидите дома с ребенком, то у вас вообще самая важная в мире работа! Причем нужно не просто одеться как на выход, но и сделать все ваши последние штрихи, чтобы чувствовать себя особенной!
  • Домашняя работа отнимает столько времени, сколько вы ей позволяете.
  • Нужно с вечера готовить одежду на завтра - опять же совершенно неважно, какие у вас планы на завтра. 
  • Нужно вовремя ложиться спать, вам высыпаться важно так же, как и всем остальным членам семьи, ведь на вас держится вообще всё!
  • Необходимо объявить войну хламу. Хлам для дома как холестерин для артерий, он создает головную боль, копит вредную пыль, отнимает время, деньги (забываем или не можем найти то, что уже есть), не пускает гостей в дом (надо убираться до трех ночи перед гостями) и не дает нам выйти из дома (пока найдешь все, ночь настанет). Из-за хлама сложнее найти полезные и любимые нами вещи, а в жизни должны быть только такие! Очищать дом и избавляясь от хлама нужно последовательно, маленькими шажками. Каждый раз когда приносите новый предмет в дом, приготовьте аналогичный старый на выброс. Если не можете выбрать аналогичный, найдите любой другой. Выполняйте бугги в 27 бросков - засекаете 15 мин и на предельной скорости бегаете и собираете вещи на выброс (или для благотворительности). Главное - скорость! Не ройтесь в хламе.
  • Необходимо уделять время себе и баловать себя, иначе вы ездите с пустым баком! И лишаете своих детей матери и мужа жены. Принимайте ванну, зажигайте аромасвечи, мажьтесь кремами, как следует отдыхайте, высыпайтесь, правильно питайтесь, пейте воду, делайте все, что доставляет вам удовольствие! Не жалейте на это время каждый день и увидите, какие это вызовет в вас изменения.
  • Самое главное - это настрой. Подумайте, часто ли вы ведете себя как мученица? Обижаетесь ли на близких или ругаете их за то, что они вам не помогают? Ваша семья платит немалую цену за то, что вы изображаете мученицу. Поменяйте свое отношение к этому, если вам что-то не нравится - подайте хороший пример, помогите им. Вы в доме лидер, куда вы, туда и домочадцы. Не расстраивайтесь, если они не выполняют своих обязанностей по дому, сделайте это сами, а им поручите то, что доставляет им удовольствие.
  • Записывайте ваши домашние дела в том порядке, в котором их нужно выполнять. Сформируйте утренний и вечерний ритуалы (можно добавить и дневной).
  • Ведите контрольный журнал (ежедневник), но важно заглядывать в него ежедневно! В нем должны быть перечень ежедневных дел, ритуалы, ваш основной план на неделю, детальное расписание уборки и ваше меню. Записывайте мелкие дела и добавляйте к своим ритуалам. Контрольный журнал будет постепенно совершенствоваться. Благодаря ему вы обретете контроль над вашим домом и вашей жизнью, все поймут, что делать, когда вас не будет дома или вы заболеете. 

В конце контрольного журнала вы можете записать телефон/адреса свой и близких на случай непредвиденной ситуации. Кроме журнала вам понадобится линованный блокнот для составления дел и покупок и календарь.

  • Автор считает, что не заботясь о себе, вы ничего не сможете дать близким, в итоге все останутся неудовлетворенными. Нужно любить себя и на словах и на деле. Если вы сначала позаботитесь о себе, ваше домашнее хозяйство волшебным образом наладится прямо у вас на глазах. 
  • Используя подход флайледи, заключающийся в выработке ритуалов, вы снова и снова выполняете маленькие задания каждый день. В итоге действия становятся автоматическими и ритуалы высвобождают наш творческий ум, так что мы можем думать о других вещах, пока выполняем ежедневные дела. Составьте перечень дел-шажков, запишите их на бумаге, это вам очень поможет. Не делайте сразу все, прибавляйте к своим ритуалам по одному шажку за раз, когда навыки имеющихся шажков отточены, добавляйте новый шажок. Прикидывайте, сколько времени уходит на отработку и привыканию к шажку, и после этого времени вводите новый. Вы не соревнуетесь ни с кем при этом, это нужно, чтобы помочь вам.
  • Сделать сразу же проще всего - сделай это сейчас, делай все сразу! Автор, например, убирается, пока одевается или когда находится в ванной, постель заправляет сразу же как ноги касаются пола. Для нее утро - это время общения с Богом, пока она выполняет свои ритуалы.  То, что может в будущем доставить множество проблем, лучше сделать прямо сейчас, если это отнимает сейчас мало времени (убрать вещь на место, достать новый рулон туалетной бумаги, заправить машину и тд).
  • В неделе 7 дней, и каждый день мы можем посвятить чему-то конкретному (не целый день, конечно). Нужно расписать список всех необходимых занятий (время для себя, время для мужа, для семьи, встречи с друзьями, уборка и тд) и распределить их по дням, составив таким образом основной план на неделю. Это еще один способ действовать на автопилоте.
  • Автор предлагает забыть о генеральной уборке, разбив дом на зоны и занимаясь ими по очереди в разные дни. На ее взгляд, зон должно быть 5, точно не больше. 5 зон как раз соответствуют 5и неделям в месяце. Для тех недель, где меньше дней, нужно выбрать и зоны полегче. Вначале мы избавляемся от хлама в зоне, а потом занимаемся  в ней детальной уборкой. Занимайтесь уборкой по зонам даже тогда, когда грязи еще не видно. Начинайте с потолка и постепенно подбирайтесь к полу. Для особенно ленивых автор предлагает свой подробный план действий. И в конце уборки обязательно добавьте индивидуальные штрихи-вишенки, делающие комнаты еще привлекательнее. По мере того как в доме станет чисто, у хозяйки освободится время для того, что было заброшено годами. 
  • Чем больше у вас времени, тем дольше вы будете делать свою работу. Относитесь к тому, что вы делаете в течение дня, как к службе. Вам ничего не стоит распланировать свой график заранее. В ваших силах организовать свои будни так, чтобы не заниматься уборкой в выходные.
  • Вставайте за 15 минут до мужа и детей, это как "надеть кислородную маску раньше детей перед аварией". Привычка вставать раньше всех остальных в семье позволит вам спокойно выполнить утренний ритуал. А ключ к спокойному утру - вечерний ритуал, подумайте о завтрашнем дне заранее.
  • Как подключить к уборке дома семью? Сделайте это игрой, работайте весело и придумайте вознаграждение (мороженое, поход в театр, домашнее кино с попкорном и тд), оставьте себе самую трудную работу и не вздумайте придираться к выполненной ими работе. Помните - не нужно настаивать на совершенстве, даже если домашняя работа выполнена не идеально, это все равно благословение для вашей семьи.
  • Советы по стирке белья. Держите мысленно в голове процесс из 5 операций, через которые проходит белье: сортировка, стирка, сушка, складывание и возвращение на место. Автор советует принцип "Сделай это здесь и сейчас" (сразу переложите вещи в сушилку после стиралки, развесьте мятые вещи сразу же после сушки и тд). Если у вас очень много вещей и они с трудом умещаются, избавьтесь от вещей, которые не носите. Также автор советует подбирать готовые комплекты одежды для всех членов семьи, включая нижнее белье и носки (для выхода на завтра, например) - это сильно сэкономит вам время.
  • Флайледи поможет не мучиться над вопросом, что у нас на обед, а планирование поможет сэкономить деньги. Выберите основные блюда на каждый день недели, это будет основой меню (вспомните также те блюда, которые заказывайте в ресторанах). А также напишите как можно больше гарниров, которые любит ваша семья. Не включайте в меню незнакомые блюда, время для экспериментов появится позже. Заполните кладовую продуктами, чтобы в ней было все для приготовления любого блюда из вашего меню, и с запасом. Продукты, например, можно купить в мелкооптовых магазинах. Не храните припасы в крошечной кухне, после очищения дома от хлама сразу же обнаружится множество мест для кладовой, она может быть где угодно (в шкафу в прихожей и тд). Имейте список всего, что покупаете в магазинах, разбейте его на разделы, и далее будет легче контролировать то, что нужно купить.
  • В книге также приведены подробные инструкции, как собраться в путешествие и как переехать, которые помогут не сойти с ума. Приведу кратко для путешествия.

Составьте 4 списка: 

1)   что нужно сделать, прежде чем паковаться? (убедиться что ваша одежда чистая и на месте, удостовериться, что дом в порядке, все на своих местах, составить список продуктов, которые следует взять с собой и купить их, позаботиться о нуждах домашних животных, приготовить автомобиль, если едете на нем, приготовить документы к полету, если летите и понять, во сколько выйти из дома)

2)   что нужно упаковать? (каждому члену семьи написать списки, которые нужно упаковать для него, составить список продуктов, которые нужно купить, список одежды, которую берете - в соответствии с тем, где и сколько времени вы будете проводить, сведите к минимуму косметику, не забыть аптечку). Правило сумок: каждому своя сумка + мамина сумка для всякой всячины

3)   что нужно сделать перед отъездом? (поменять белье в день перед отъездом, оставить чистым дом, залить немного средства с приятным запахом в унитаз, проверить холодильник и морозилку)

4)   что нужно сделать по возвращении домой? (распаковать вещи сразу как зайдете в дом, составьте план на неделю)