Поиск


Глава 22. Чудеса механизации

На следующее утро Синеглазка пришла в больницу и рассказала Медунице, что выписанные малыши не дерутся на улицах, а, наоборот, ведут себя примерно и даже помогают малышкам убирать яблоки. Медуница сказала:

- Это хорошо, что вы нашли малышам подходящее занятие. Я попрошу вас включить в работу Небоську и Растеряйку, которые выписываются сегодня.

- Нельзя ли выписать еще кого-нибудь, - попросила Синеглазка. - Жалко держать малышей взаперти, когда для них есть такая интересная работа.

- Я ведь вчера выписала вне очереди Авоську и Торопыжку, - ответила Медуница. - Разве вам мало?

- Мало.

- Ну что ж, можно выписать Молчуна. Он очень смирный и не надоедал мне никакими просьбами.

- А еще кого?

Медуница надела очки и заглянула в список.

- Можно выписать Пончика и Сиропчика. Они тоже смирные. Хотя, признаться по правде. Пончика не следовало бы выписывать за то, что он ест много сладкого. Мне еще не удалось отучить его от этой дурной привычки. И главное, если бы он только ел! Но он набивает себе все карманы сладостями и даже под подушку прячет. Ну ничего, может быть, на свежем воздухе его аппетит поуменьшится. А Сиропчика тоже следовало бы подержать здесь в наказание за то, что пьет слишком много газированной воды с сиропом. Однако придется их выписать - за то, что они были со мной вежливы.

Медуница снова стала просматривать список.

- Пульку еще рано выписывать, - сказала она, - у него еще не зажила нога. Пулька у нас настоящий больной.

- А Ворчуна? - спросила Синеглазка.

- Нет, нет, - воскликнула Медуница. - Этот Ворчун такой неприятный субъект! Он вечно ворчит, вечно чем-нибудь недоволен. Он, знаете ли, всем на нервы действует. Пусть сидит здесь - за то, что такой несообразный, хотя, признаться по совести, я бы с удовольствием избавилась от него и от этого несносного Пилюлькина, который неизвестно с какой стати считает себя врачом и постоянно пытается доказать мне, что у меня неправильные методы лечения. Это у меня-то! Вы подумайте!

- Так выпишите их обоих, чтоб не надоедали вам, - предложила Синеглазка.

- Ах, что вы! Ни за что на свете! Вы знаете, дорогая, что сказал мне недавно этот гадкий Пилюлькин? Он сказал, что я больных не вылечиваю, а, наоборот, здоровых могу сделать больными. Какое невежество! Нет, я его продержу здесь точно до положенного срока. Раньше он отсюда не выйдет. И Ворчун тоже.

Таким образом, Синеглазка добилась, чтобы, кроме Небоськи и Растеряйки, из больницы выписали Молчуна, Пончика и Сиропчика. В больнице остались Пулька, Ворчун и Пилюлькин. Пулька молча терпел такую несправедливость, так как нога у него все еще болела, но Ворчун и Пилюлькин готовы были рвать на себе волосы от досады и сказали, что если к вечеру их не выпишут, то они устроят побег.

Винтик, Шпунтик и Бублик проснулись ни свет ни заря и снова принялись за починку автомобиля. Солнце было уже высоко, когда машина наконец зафыркала и мотор начал работать. Трое друзей решили устроить пробную поездку. Поколесив вокруг дома и подняв тучу пыли, они выехали за ворота и помчались по улице. Скоро они увидели малышек, которые занимались уборкой фруктов. На яблоне сидели Торопыжка, Растеряйка и Авоська с Небоськой. Рядом на груше трудились Гусля, Молчун и Стрекоза. Малышки старательно катали во всех направлениях яблоки. Незнайка бегал среди работающих и с упоением командовал:

- Пять душ туда, пять душ сюда! Хватайте это яблоко, катите его! Осади назад, чтоб вы лопнули, - здесь сейчас упадет груша! А вы там, сверху, предупреждайте! Ррразойдись, а то я за себя не отвечаю!

Все это можно было делать без шума, но Незнайке казалось, что если он перестанет шуметь, то вся работа остановится.

Сиропчик и Пончик тоже трудились. Они катили грушу, но груша не хотела катиться туда, куда нужно, а катилась, куда вовсе не нужно. Каждый знает, что форма у груши совсем не такая, как у яблока, и если ее толкать, то она будет кататься на одном месте, по кругу. К тому же груша была очень мягкая. При падении с дерева она примялась, а Сиропчик и Пончик, катая, совсем истолкли ей бока. В результате они с ног до головы измазались сладким соком и все время облизывали руки.

- А вы что там с грушей вертитесь на одном месте? Всю грушу измяли! кричал на них Незнайка. - Или вы, может быть, решили из нее сироп добывать? Я вам покажу С1фоп!

Остановив автомобиль, Винтик и Шпунтик смотрели на эту картину.

- Эй, Незнайка! - закричал Винтик. - А почему у вас механизации нет?

- Да ну вас! - отмахнулся Незнайка. - Тут от яблок некуда деваться, а им еще механизацию подавай!.. Где я вам возьму механизацию?

- А вот одна машина уже есть, - ответил Бублик.

- Разве машина - механизация?

- Конечно, механизация. Будем яблоки и груши на машине возить.

- Есть! - воскликнул Незнайка. - Придумал! Ну-ка, подъезжайте под дерево - мы сейчас сбросим яблоко прямо в машину.

- Постой, так нельзя, - сказал Винтик. - Если яблоки сбрасывать в машину прямо с дерева, то и яблоки перебьешь и машину сломаешь.

- Что же, по-твоему, на руках яблоки с дерева таскать?

- Зачем на руках? На веревке будем спускать.

- Есть!.. - закричал Незнайка. - Ну-ка, малышки, тащите сюда веревку!

Малышки быстро принесли веревку. Незнайка взял ее и принялся вертеть в руках. Он не знал, как обращаться с веревкой, и с недоумением смотрел на нее. Потом он сделал вид, будто до чего-то додумался, протянул веревку Винтику и сказал:

- Ну-ка, действуй.

Винтик перекинул веревку через ветку яблони и велел Торопыжке привязать верхний конец веревки к черенку яблока. Другой конец велел держать нескольким малышкам.

- Теперь пили! - крикнул он Торопыжке.

Через несколько минут черенок был перепилен и яблоко повисло на веревке. Винтик велел Бублику подогнать машину прямо под висящее яблоко. Малышки начали постепенно отпускать веревку. Яблоко опустилось прямо в кузов машины. Веревку отвязали, и машина повезла яблоко к дому.

- Сейчас мы пригоним вторую машину, - сказал Бублик. Они сели на машину и умчались к гаражу, где остался автомобиль Бублика. Через несколько минут они вернулись с двумя машинами. Одна машина стала возить яблоки, другая - груши.

- Видали чудеса механизации? - хвастливо говорил Незнайка. - Вам, малышкам, небось такое и во сне не снилось!