Поиск

Гуань-инь - покровительница детей Мифы и легенды о детях

Гуань-инь - богиня милосердия, покровительница детей. Гуань-инь является в разных обликах — и в мужских, и в женских. По одному мифу, она родилась в эпоху династии Чжоу в семье некоего злого правителя. Она была очень набожной и хотела стать буддийской монахиней, но отец воспротивился этому и приказал убить ее. Душа Гуань-инь попала в преисподнюю, но своей чистотой и святостью она преобразила эту мрачную обитель в райский сад. Боги преисподней испугались и взмолились Будде, чтобы он избавил их от этой напасти.

Тогда Будда воскресил Гуань-инь. Вскоре отец Гуань-инь заболел и ослеп. Гуань-инь отдала ему свои глаза. Тронутый этим самоотверженным поступком, правитель исправился и обратился к добру. Как только это случилось, Гуань-инь вновь прозрела.
У Гуань-инь 32 облика, которые она принимает в зависимости от личности того, к кому Гуань-инь обращается с проповедью. В Китае первоначально наиболее распространены облики брахмана и воителя - цзиньгана. Женские обличья также встречаются, но они становятся основными не раньше 14 в.

Гуань-инь выступает часто под именем Гуань-цзы-цзай, как в милостивом, так и в грозном обличье. Наиболее частые варианты ее изображения: четырёхрукий, восьмирукий и одиннадцатиликий, тысячерукий. Обычные ее атрибуты: кувшин с веткой ивы, верёвка (символ спасения от бед), книга ("Праджняпарамита"), чётки, посох, трезубец, юбка из тигровой шкуры (символ бесстрашия). У тысячерукого изображения на ладони каждой руки глаз; глазами Гуань-инь видит одновременно всех находящихся в беде в бесчисленных мирах вселенной, руками спасает их. Свободные от атрибутов руки слагаются в мудра (жесты пальцев и рук) бесстрашия и исполнения желаний.