Поиск

Козел и баран Кубанская казачья сказка

Давным-давно жил да был в одной кубанской станице казак. Было у этого казака большое хозяйство. И были в этом хозяйстве, среди прочих животных, козел и баран.
Покормил хозяин свою живность, насыпал всем корма и ушел. Чтобы все животные были сыты. Съел козел свой корм и глядит на барана, как тот отправляет еду себе в желудок. Затем разбегается и как даст своими рогами барану в бок. Тот отскакивает и говорит козлу:
- Ты что это, козел, совсем очумел? Зачем меня бодаешь?
- По-моему, ты сильно много ешь, отвечает козел, - отойди, а то я тебя еще раз бодну.
Баран отошел, а козел стал доедать его корм. «Ну, нет». - Думает баран, разгоняется и как боднет козла. Козел отскакивает в сторону и кричит:
- Ах ты так, ну держись!
И побежал на барана, чтобы забодать его. А баран уже приготовился к атаке, наставив свои рога на козла. Так и началась у козла с бараном драка. Бились они, бодали друг друга так, что только шерсть во все стороны разлеталась. Через время устали и немного успокоились.
Вдруг смотрят, проходит мимо овечка, увидала корм, за который они дрались, и хотела полакомиться им.
- А, так вот кто во всем виноват,- говорит баран, показывая козлу на овечку.
- Да она хочет всю нашу еду съесть,- отвечает козел,- а мы из-за нее чуть не забили друг друга. Надо эту овцу проучить.
И бросились они на овечку и вдвоем забодали ее со всех сторон, так, что та еле ноги унесла.
Подошли козел с бараном к еде, разделили ее и съели.
А затем пошли вместе по всему двору. Глядят, а невдалеке бедная овечка снова что-то кушает. Разгоняются они и снова забодали ее со всех сторон. Та убежала, а они разделили еду и отправили в свои животы.
Вот так они и жили в казачьем хозяйстве. И если не могли поделить между собой еду, то начинали драться и бодать друг друга до тех пор, пока не увидят бедную овечку.
А однажды к казаку в гости пришло много станичников, так как был у него большой праздник.
Взял хозяин сначала барана и зарезал его на шашлык. Затем зарезал и козла, чтобы все его гости могли отведать жаркого. Все станичники были довольны.
А овцу хозяин не стал трогать до определенного времени, но перевел ее в отдельный двор, чтоб не лазила где попало, а довольствовалась тем, что ей дают.
А в скотном дворе наступил с тех пор мир и порядок.
Тут и сказке конец.