Поиск

Манго Филиппинская сказка

Все филиппинцы любят сладкие и ароматные плоды манго, формой напоминающие человеческое сердце. А ведь когда-то манговых деревьев на Филиппинах не было. Вот как, рассказывают, они появились.

Давным-давно жил мальчик, которого звали Доминго. Родители у него были бедные, но добрые и трудолюбивые. Они всегда и во всем помогали односельчанам, и таким же добрым, как они, рос их сын. И конечно, во всем, в чем только мог, Доминго помогал матери: обед готовил и, когда его мать, тетушка Мария, стирала, подносил ей воду, а когда ткала – свертывал ткань. Закончив домашние дела, Доминго отправлялся к тем, кому была нужна его помощь. «Доминго, – просила соседка, – отнеси, пожалуйста, этот рис моему мужу в поле – он сейчас там работает». «Доминго, будь добр, расстели на солнце это полотно, его нужно отбелить», – звала другая. «Доминго, набери и принеси мне, пожалуйста, хвороста», – просила третья.

Доминго часто навещал одну слепую старушку, хотя жила она на самой окраине деревни и идти до ее дома было далеко.

– Здравствуй, бабушка, я пришел тебя покормить, – говорил Доминго. – Принес тебе рыбы и к ней соуса.
– Спасибо, Доминго, – растроганно отвечала старушка. – Что бы я делала, если бы не ты?
– Тогда бы кто-нибудь другой навещал тебя, бабушка, – с улыбкой отвечал Доминго.

Однажды жители селения увидели, как по дороге бредет, прихрамывая, нищенка. Было видно, что силы ее на исходе – вот-вот она упадет от усталости. Доминго подбежал к ней и сказал приветливо:
– Пойдемте к нам, тетушка, вы у нас отдохнете. Мои родители будут вам очень рады.
– Спасибо, сынок, за твою доброту, ведь я и вправду очень устала и хочу есть.

Доминго привел ее к себе домой и усадил отдыхать.

– Ваша одежда запылилась, – сказал он женщине, – переоденьтесь пока в одежду моей матери, а вашу я постираю.

Нищенка переоделась, Доминго выстирал ее лохмотья и повесил сушить, а потом накормил старушку и сварил для нее кофе.

– Какое доброе у тебя сердце! – сказала нищенка. – Люди никогда его не забудут.

И, поблагодарив Доминго за его доброту, она, сытая и отдохнувшая, пошла дальше.

Так, помогая всем, и жил Доминго. Прошел еще год, и однажды Доминго увидел, как в холодной бурной реке, протекавшей около их селения, тонет мальчик. Быстрое течение уносило его, и Доминго бросился в реку. Хоть и с большим трудом, но он спас мальчика, однако сам простудился и тяжело заболел. Все соседи, услышав о его болезни, шли к нему в дом, чтобы помочь родителям лечить Доминго. Они поили его настоями из трав, растирали, прикладывали припарки, но мальчик не выздоравливал. Несколько ночей просидели у постели Доминго его друзья. Даже слепая, которую он ходил кормить, прибрела, узнав о его болезни. Но ничего не помогло, и Доминго умер. Родители были безутешны в своем горе. Рыдала его мать, тетушка Мария, причитали и плакали соседи.

– Нет больше Доминго, – говорили они, – нет доброго и приветливого мальчика!..

Рыдания становились все громче, когда вдруг у постели Доминго появилась нищенка, которую он накормил и лохмотья которой выстирал. Только теперь на ней были белоснежные одежды, а лицо излучало свет – на самом деле это была фея.

– Не плачьте, – сказала она людям, оплакивавшим мальчика. – Доминго умер, но всегда будет жить его сердце, так горячо любившее людей.

Сказав это, она исчезла.

Доминго похоронили неподалеку от родного дома. А на следующий день все увидели: за ночь около могилы выросло высокое дерево с невиданными плодами, формой похожими на человеческое сердце. Попробовали плоды – они оказались сладкими и ароматными.

– Как нам назвать этот плод, похожий на сердце? – стали спрашивать друг друга люди.
– Давайте назовем его «доминго», чтобы навсегда сохранилась память о добром сердце нашего мальчика, – предложил один старый человек.

Так и назвали они плод. Однако со временем название стало короче и изменилось – вот почему теперь этот плод называют «манго».