Поиск

Как Моше - рабейну стал заикой Еврейская сказка для детей

Известно, что за Моше часто говорил его брат Агарон, потому что Моше сильно заикался. Вот как он стал заикой.

Найдя Моше на Ниле в зарослях камыша, дочь фараона поцеловала очаровательного

младенца и сразу полюбила как родного сына. Когда она принесла его во дворец, все столпились поглядеть на необыкновенного ребенка и только диву давались, какой он красивый.

Положила дочь фараона маленького Моше на колени своему отцу, и тот стал его забавлять. Вдруг Моше выпростал руку, схватил фараонову корону и надел себе на голову. Все так и замерли: не означает ли это, что когда- нибудь младенец станет могущественнее самого фараона И обратились к владыке приближенные:

- Всемогущий фараон! Опасаемся мы, как бы не отнял он у тебя в будущем власть. Лучше нам убить его, закопать живьем на том месте, где убивают еврейских младенцев.

Но один из приближенных сказал:

- Нет, давайте лучше испытаем его. Пусть поставят перед ним блюдо с золотом и с горячими углями. Если ребенок потянется к золоту, значит, на уме у него злые замыслы против фараона, и тогда мы его казним. Если же он протянет руку к углям, значит, нет у него дурных замыслов против нашего великого владыки.

Так они и сделали. Увидев блестящее золото, ребенок протянул к нему руку, но посланный Богом ангел Габриэль подтолкнул ее к горячим углям. Маленький Моше схватил уголек, взял его в рот и обжег язык. С тех пор он и стал заикой.