Поиск


Элиза Бонапарт

Элиза Бонапарт (полное имя Мария Анна Элиза Бонапарт фр. Marie Anne Elisa Bonaparte; в замужестве Баччиоки итал. Bacciochi).

(3 января 1777, Аяччо, Корсика — 6 августа 1820, Триест, Австрийская империя) — великая герцогиня Тосканская (1809—1814), княгиня Луккская и Пьомбинская (1805—1814), старшая из сестёр Наполеона Бонапарта.

Мария-Анна Элиза Бонапарт, мадам Баччиочи, принцесса Лучча и Пиомбино, великая герцогиня Тоскани. (Marie Anne Elisa Bonaparte)

(Аяччо, 1777 - Триест, 1820)

Старшая из трех сестер Наполеона. Блестящий администратор.

Отец, Карло Бонапарт, посылает Элизу в королевский дом Сен-Кир,где она остается до 15 лет. Затем вместе с семьей она едет в ссылку в Марсель. Именно там она знакомится с молодым корсиканским офицером, капитаном Баччиочи, аристократом без гроша в кармане. Элизе - двадцать. В мае 1797 г. она выходит за него замуж. Ее брат Наполеон находится в Италии, когда узнает об этой женитьбе.

Элиза едет за Бонапартом в Париж, где устраивается и открывает литературный салон. Фонтене, управляющий "Меркюр де Франс" и будущий гранд-мастер Университета, - один из самых частых гостей. Когда брат становится Императором, Элиза становится принцессой Лучча и Пиомбино, а ее муж - принцем-консортом.

Она с большой эффективностью управляет своими итальянскими территориями. Элиза развивает экономику, вводит французскую администрацию и председательствует в кабинете министров. Довольный ею, Наполеон в 1809 г. отдает ей герцогство Тоскань. Но он также пишет: "Ты - подданная, и, как весь французский народ, должна подчиняться приказам министров".

Элиза, положившая конец преступлениям и создавшая ряд учреждений, роскошно живет во дворце Питти во Флоренции. Она инспектирует войска, муж идет тремя шагами сзади...

Когда в 1813 г. ветер поворачивает, она решает, что можно обратиться к зятю, Жоакиму Мюрату, королю Неаполя, за помощью. Но последний ведет переговоры с союзниками и неаполитанские войска входят во Флоренцию 31 января 1814 г. Элиза возвращается в Луччу, а позже, хотя она уже несколько месяцев беременна, переезжает с Монпелье в Болонью, после - в Кратц (Австрия), где встречается со своим братом Жеромом.

На пути обратно в Болонью она рожает сына, Фредерика-Наполеона. После марта 1815 г. Элиза находится под неусыпным надзором. В 1816 г. под простым именем графини Кампиньяно она уезжает в Триест, потом - в замок Санто-Андреа, где присоединяется к Жерому и его жене, так же, как и Фуше. Элиза умирает от болезни в 1820 г.