Поиск

Елизавета Тёмкина

Елизавета Тёмкина. Предполагаемая дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Г. А. Потёмкина-Таврического.

 

Елизавета Григорьевна Тёмкина  ( 13 июля 1775, Москва  - 25 мая 18554 )

Елизавета Тёмкина

Происхождение

По ряду исторических свидетельств и семейных легенд, не имеющих, впрочем, документального подтверждения и оспариваемых большинством историков, князь Г. А. Потёмкин-Таврический и императрица Екатерина II были тайно венчаны.

В 1775 году в доме Потёмкина появился младенец женского пола, которого назвали Елизаветой Григорьевной Тёмкиной (фамилия получена усечением от «Потёмкина»). Девочка появилась на свет тайно, но при дворе ходили слухи, что её матерью была императрица. Согласно официальной версии, в дни рождения девочки у государыни случилось расстройство желудка из-за немытых фруктов. Очевидно, роды прошли в Москве, в Пречистенском дворце, во время празднования Кючук-Кайнарджийского мира, которым закончилась русско-турецкая война.

Противники версии о материнстве Екатерины указывают на её солидный возраст («Госпоже Потемкиной добрых сорок пять лет: самое время рожать детей», — иронизировал Людовик XVI) и на отсутствие интереса со стороны родителей к дальнейшей судьбе ребёнка (что контрастирует с судьбой графа Бобринского и подчёркнутой заботой Потёмкина о своих многочисленных родственниках). Нельзя исключать, что матерью девочки была одна из многочисленных любовниц фаворита.

Биография

Грудного ребенка Григорий Потёмкин отвёз к сестре Марии Александровне Самойловой, опекуном девочки был назначен его племянник Александр Николаевич Самойлов. Позже, в 1780-е годы, в воспитатели Елизаветы Тёмкиной был определен лейб-медик Иван Филиппович Бек, лечивший внуков Екатерины II. Затем ребёнка отдали на обучение в пансион. В Херсонской губернии ей были пожалованы огромные поместья.

В 1794 году дочь императрицы вышла замуж за секунд-майора Ивана Христофоровича Калагеорги. В семье было 10 детей: 4 сына и 6 дочерей.

Известный портрет Елизаветы Тёмкиной

В 1797 году Александр Самойлов заказал художнику Владимиру Боровиковскому портрет Елизаветы, которой было тогда 22 года. «Пускай Елизавета Григорьевна будет написана таким образом, чтоб шея была открыта, а волосы растрёпанными буклями лежали на оной без порядку». Портрет был готов через год. Боровиковский также выполнил его миниатюрное повторение на цинке, овальное, размером с открытку. Здесь Елизавета Тёмкина изображена в образе богини Дианы, с обнажённой грудью, с украшением в виде полумесяца в причёске. На старости лет, один из сыновей Тёмкиной и Калагеорги — Константин Иванович, решил продать большой портрет за 6 тысяч рублей. Однако купить его тогда никто не решился. Только в 1907 году вдова сына Константина продала его одному видному московскому коллекционеру, И. Е. Цветкову, а с 1925 года портрет Е. Г. Тёмкиной находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.