Поиск


Бесси Смит. Певицы с именем Елизавета, Лиза, Элизабет


Бесси Смит (Bessie Smith, (15.04.1894 - 26.09.1937) - одна из наиболее выдающихся певиц классического блюза

Бесси Смит.  Певицы с именем Елизавета, Лиза, ЭлизабетБесси Смит. Первая звезда блюза и джаза, оставившая студийные записи и сохранившая для потомков свой уникальный голос, Бесси Смит (Bessie Smith) - одна из самых сильных и страстных вокалисток прошлого века, по праву носящая титул императрицы блюза. Уже на первых пластинках певицы, сделанных в начале 20-х годов на заре звукозаписывающей индустрии, ее сказочный голос преодолевает примитивное качество тогдашней техники и легко находит ключик к современному слушателю. В 20-е годы на блюзовой сцене Соединенных Штатов Бесси Смит не знала себе равных, завоевав признание и любовь как "черной", так и "белой" Америки.

Элизабет Смит (Elizabeth Smith) родилась 15 апреля 1894 года в Чатануге, штат Теннеси, в очень бедной многодетной семье. Шестеро детей вместе с родителями ютились в "маленькой ветхой хижине", как описывала Бесси позднее их убогое жилище. Отец, подрабатывавший священником в баптистской церкви, умер вскоре после ее рождения. Когда Бесси было девять лет, не стало и матери. Все, что она умела делать, - это петь и танцевать, чем и зарабатывала себе на кусок хлеба, выступая на улицах. Началом ее профессиональной карьеры можно считать приглашение в шоу "Rabbit Foot Minstrels", в которое она попала в 1912 году в возрасте 16 лет. Вместе с ней в программе участвовала уже популярная тогда певица Ма Рейни (Ma Rainey), которая впоследствии станет известна как мама блюза ("The Mother of the Blues"). Именно Рейни обратила внимание на юную Бесси, случайно услышав ее пение, и настояла на приглашении девушки в шоу. Рейни взяла Бесси под свое покровительство и стала ее первым настоящим учителем.

За годы участия в шоу Бесси Смит превратилась в самостоятельную, уверенную артистку и, хотя Ма Рейни к этому времени узнала настоящую славу, ученица вскоре превзошла свою наставницу. В 1915 году Бесси Смит ушла в самостоятельное плавание. Сначала она присоединилась к эстрадно-театральной труппе, дававшей водевили, а со временем все чаще выступала с сольными номерами. К 1918 году она уже была широко известна на юге Соединенных Штатов как оригинальная исполнительница, участвующая в многочисленных театральных антрепризах и музыкальных шоу. С введением сухого закона в 1920 году бары, торговавшие контрабандными спиртными напитками, росли как грибы после дождя, всем им требовались артисты, чтобы развлекать публику. Бесси Смит умело воспользовалась ситуацией и создала собственное эстрадное шоу в Атлантик Сити. Там же она участвовала в шоу, проходившем в известном клубе Paradise Gardens, под руководством пианиста Чарли Джонсона (Charlie Johnson).

К 28 годам Бесси Смит успела побывать замужем и овдоветь, а в 1922 году она во второй раз сочеталась браком с Джеком Ги (Jack Gee). К середине 20-х Бесси становится одной из самых известных исполнительниц водевиля и, когда в 1923 году она приезжает в Нью-Йорк, ей не составляет особого труда заручиться поддержкой звукозаписывающей компании Columbia. Первая же мини-пластинка с двумя песнями, "Down Hearted Blues" из репертуара Альберты Хантер (Alberta Hunter) и "Gulf Coast Blues", записанными под аккомпанемент пианиста Кларенса Уильямса (Clarence Williams), прославила Бесси Смит. Изданная без всякой рекламы, пластинка разошлась в Америке фантастическим по тем временам двухмиллионным тиражом, так что дебютантка превзошла недавний успех известной блюзовой певицы и своей однофамилицы Мэми Смит (Mamie Smith).

В том же 23-м году в продаже появились и два первых полноформатных альбома Бесси Смит, "Lady Luck Blues" и "World's Greatest Blues Singer", первые и последние лонг-плеи, изданные при жизни певицы. Эти красивые, изящные записи сохранили для современников страстный вокал Бесси, с таким жаром исполнявшей классический женский блюз, джазовые стандарты и популярные тогда блюзовые композиции из водевилей.

В 1924 году артистка впервые приехала в Чикаго, сердце североамериканского блюза, где ее выступления пользовались большим успехом. В Нью-Йорке она познакомилась с корнетистом Джо Смитом (Joe Smith), который вскоре станет ее любимым аккомпаниатором. У нее появляется немало великолепных напарников, с которыми она работает в студии над новыми синглами, выступает с концертами, играет в музыкальных шоу. Ей аккомпанировали пианист Флетчер Хендерсон (Fletcher Henderson) и тромбонист Чарли Грин (Charlie Green), саксофонист Коулман Хокинс (Coleman Hawkins) и кларнетист Дон Редман (Don Redman). В 1925 году ей посчастливилось записать несколько композиций с Луи Армстронгом (Louis Armstrong).

В середине десятилетия Бесси Смит объездила практически весь американский юг, выступив и в крупнейших городах северных штатов. Она оставалась главной приманкой для зрителей всех национальностей, бесценной находкой для антрепренеров. Огромным успехом пользовалось летнее шоу Бесси Смит "Harlem Frolics", просуществовавшее три летних сезона, с 1925 по 1927 годы. В 1928-м артистка сыграла главную роль в популярном шоу "Mississippi Days". В это время слава Бесси достигла огромных масштабов, достаточно сказать, что она стала самой высокооплачиваемой чернокожей артисткой Соединенных Штатов, зарабатывая около 1500 долларов в неделю.

К концу 20-х энтузиазм публики по отношению к блюзу начал несколько спадать. Бесси Смит все реже оказывается востребованной, хотя ей всего 35 лет и она пребывает в отличной творческой форме. В 1929 году она снимается в эпизодической роли в малобюджетном фильме "St. Louis Blues", где в конечном варианте картины появляется только в одной сцене - единственном дошедшем до нас кинокадре с ее участием. Один из последних ее хитов - композиция с символическим названием "Nobody Knows You When You're Down and Out", словно предрекающая ее отнюдь не лучезарное будущее в годы экономической депрессии.

У Бесси начинаются проблемы с менеджерами, к тому же она налегает на выпивку, к которой пристрастилась еще в юности и в которой все чаще топит недовольство всем происходящим. В ее репертуаре появились даже две песни, посвященные любимому джину: "Gin House Blues" и "Me and My Gin". В 1931 году компания Columbia разрывает с ней контракт, что, конечно же, не мешает ей продолжать энергично работать и много выступать. В 1933 году певица в последний раз поработала в профессиональной студии, записав четыре новых композиции под аккомпанемент ансамбля, которым руководил Джон Хаммонд (John Hammond). Результаты этих сессий были опубликованы через много лет на пластинке под названием "Bessie Smith Accompanied by Buck and His Band".

Наиболее интересные проекты 1935 года - работа в музыкальных шоу в театре "Apollo" и участие в мюзикле "Stars Over Broadway", где Бесси выступала в главной роли поочередно с Билли Холидэй (Billie Holiday). Она пробовала исполнять свинг и связывала с этим стилем надежды на будущее. Когда Джон Хаммонд начал готовить шоу "From Spirituals to Swing", которое предполагал поставить на сцене Карнеги-холла, на роль примы он собирался пригласить Бесси Смит. Эти выступления могли открыть новый этап ее биографии, стать возвращением к массовому слушателю и былой славе. 27 сентября 1937 года Бесси должна была приехать в Нью-Йорк и приступить к студийной работе. Но судьба перечеркнула все ее планы.

26 сентября неподалеку от Кларксдейла, штат Миссисипи, Бесси Смит попала в автокатастрофу, которая трагически оборвала ее жизнь. Она умерла от потери крови по дороге в госпиталь. После ее гибели Джон Хаммонд опубликовал скандальную статью, в которой утверждал, что Бесси погибла, потому что вначале ее привезли в больницу для белых, где ее не пустили на порог, отправив в другой госпиталь. Этот факт не получил официального подтверждения, но был так похож на правду, что нередко повторяется до сих пор. А вот чего точно нельзя отрицать - так это того очевидного факта, что ее смерть и спровоцированные Хаммондом слухи получили гораздо более широкое освещение в белой прессе, чем все, что Бесси Смит сделала при жизни.

Песенный каталог артистки насчитывает 160 номеров, записанных за десять лет, с 1923 по 33 годы, в которых отразился ее неповторимый вокал, ее умение передавать тончайшие оттенки чувств с помощью легкой модуляции голоса, незначительного смещения акцента. Большая часть ее записей была переиздана уже после ее смерти. Первая масштабная попытка представить современному слушателю каталог Бесси Смит предпринималась в 1951 году, когда появились четыре пластинки "The Bessie Smith Story". Интерес к "императрице блюза" вспыхнул с новой силой уже в 90-е годы и не иссякает до сих пор. Только в 2004 году было опубликовано 12 компиляций Бесси Смит. Одним из наиболее удачных релизов остается двухплиточник 1997 года "The Essential Bessie Smith", включающий 36 лучших песен, в том числе самые первые студийные попытки 1923 года и финальные сессии, записанные в апреле 1933 года.