Поиск

Элспет Гибсон

Elspeth Gibson

Год рождения: 1963

Место рождения: Ноттингем, Великобритания

Гражданство: Великобритания

Знаменитый британский модельер

ELSPETH-GIBSON

 

Платья от Элспет Гибсон часто украшены кружевами, вышивкой и бисером. В 1998 году Гибсон получила звание 'Дизайнер года нового поколения' (New Generation Designer of the Year) от Британского модного совета (British Fashion Council), и ряд ее работ занял свое место в архиве моделей лондонского Музея Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum).

Среди клиенток Элспет Гибсон немало знаменитостей по обе стороны Атлантики – Мадонна (Madonna), Зара Филлипс (Zara Phillips), Ума Турман (Uma Thurman), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), Лив Тайлер (Liv Tyler), Джемайма Хан (Jemima Khan), Шарон Корр (Sharon Corr), Элизабет Херли (Elizabeth Hurley). Кроме того, Гибсон выполняет частные заказы для Рании, королевы Иордании (Queen Rania of Jordan) и членов британской королевской семьи.

 



Биография

Элспет Гибсон родилась в 1963 году в Ноттингеме (Nottingham).

В 1984 году она окончила Мэнсфилдский колледж искусства и дизайна (Mansfield College of Art and Design) и получила работу у Зандра Родс (Zandra Rhodes), известного британского дизайнера.

В следующие 10 лет она работала модельером для целого ряда дорогих модных магазинов, включая 'Topshop', 'Miss Selfridge' и 'Monix', где Гибсон была главным дизайнером. В 1994-м Элспет покинула 'Monix', перейдя на фриланс, и уже через год зарегистрировала собственную торговую марку. Она предлагала свою продукцию высококлассным магазинам, получив, в конце концов, заказ от 'Liberty & Co.'.

Гибсон привлекла внимание британского 'Vogue' и других национальных и международных изданий, когда показала свою раннюю коллекцию на выставке лондонских дизайнеров (London Designers' Exhibition) в рамках Лондонской Недели Моды (London Fashion Week).

В 1997 году редактор Александра Шульман (Alexandra Shulman) писала, что в том сезоне самым популярным предметом одежды в редакции 'Vogue' стала юбка от Элспет Гибсон, которая, как ей кажется, нашла правильный баланс, выглядя современно и по-особенному, но не слишком экстремально.

В 1998-м Гибсон открыла свой первый бутик на Понт-стрит (Pont Street) в Найтсбридже (Knightsbridge) и дебютировала на Лондонской Неделе Моды.

В 1999 году на вручении премии 'Elle Style Award' Элспет Гибсон была признана 'Лучшим британским дизайнером', и к тому же она дважды номинировалась на Премию журнала 'Glamour'.

В 2001-м Гибсон решила переключиться с массовой одежды на более дорогие сегменты рынка и сосредоточиться на создании коллекций одежды, сделанной на заказ. Это решение принесло ей большую популярность у хорошо одетых дам Лондона (London) и всего мира. Несмотря на то, что на рынке массовой одежды ее дела тоже шли прекрасно, модельер чувствовала себя более счастливой, работая над дорогими моделями, поскольку именно они позволили ей применить свои творческие способности. Кроме того, она сотрудничала с дорогими лейблами, что включало в себя женскую коллекцию для 'Littlewoods', коллекцию детской одежды для 'Debenhams', линию белья для 'Gossard', одежду для девочек и одежду для дома по заказу 'Tesco'.

В апреле 2007-го Элспет еще раз придала своему делу новое направление, уйдя от розничной торговли и пригласив нового бизнес-партнера для реструктуризации бренда. Это подарило ей возможность перейти к новым проектам, от лицензии к запуску новой коллекции. Продавая свою одежду лишь в нескольких избранных магазинах во всем мире, Элспет сохраняет уникальность и эксклюзивность своего лейбла.

Элспет живет в Лондоне (London) вместе со своим мужем Домиником Лоулером (Dominic Lawler), дантистом, и их двумя дочерьми.

Автор: Елена Мурзина