Поиск

Кто выше всех летает Африканская сказка для детей

Собрались птицы и решили, что им нужно иметь царя - ведь цари есть у всех живых существ. Пошли они ко Льву, царю всех зверей, и попросили собрать совет. Лев собрал совет и говорит: "Что будем делать?" Колибри, самая маленькая из птиц, сказала "Хоть я и меньше всех, но царем буду я!" А Сокол подумал: "Я могу взлететь выше всех. Надо бы устроить такое состязание: кто поднимется выше других, тот и будет царем". Но ему было неудобно говорить об этом: все знали, как высоко он летает, и могли сказать, что потому он и хочет состязаться в лете. Сокол не предполагал, что Колибри задумала то же самое.
И тут заговорил Соловей: "Я хочу кое-что предложить,- сказал он,- но не знаю, как вы к этому отнесетесь".- "Говори, говори!" - закричали птицы. И Соловей продолжал: "Я не стану предлагать вам сделать царем того, кто лучше всех поет. Ведь ясно, что в пении никто не может соперничать со мной. Нет, я хочу сказать другое. Всем нам, птицам, бог дал одно общее - крылья. Поэтому давайте договоримся - кто взлетит выше всех, тот и будет царем".
Сокол обрадовался - он и сам этого хотел. Он поднялся и сказал: "Да, это правильно!" И все птицы тоже согласились.
А когда состязание началось, Колибри забралась в перья на спинке Сокола. Она была такая маленькая, такая легкая, что он этого и не заметил. Взлетел Сокол высоко высоко, и птицы говорили: "Сокол всех побеждает!" Но потом они взглянули вверх еще раз и видят: Колибри выше. И птицы закричали: "Нет, нет царем будет Колибри - она взлетела выше Сокола".
Вот как Сокол собирался стать царем птиц, а вышло совсем иначе.