Поиск

Сказка про фею, которая любила ковыряться в носу на ночь детям читать

Жила-была на свете одна маленькая фея по имени Жюли, прелестная и очаровательная. Но вот беда — часто, сама того не замечая, она засовывала пальчик в нос, и это её очень портило.

Сколько ей ни делали замечаний — ничего не помогало! Стоило ей заскучать или отвлечься, её пальчики словно сами самой начинали двигаться, и ничто не могло их остановить... Подобравшись к носику, самый прыткий из них ловко устраивался внутри и ни за что не хотел покидать его. В конце концов пальчики так избаловались, что и саму Жюли перестали слушаться!

Заботясь о Жюли, её крёстная часто бранила её:

— Жюли, перестань! Немедленно вытащи палец из носа! Нечего ему там делать! Если ты будешь продолжать ковырять в носу, нос у тебя распухнет и вырастет огромным, как свиной пятачок!

От этих слов Жюли каждый раз подскакивала, и все вокруг тут же на неё оборачивались и видели, что она опять держит палец в носу... Жюли очень любила свою строгую, но в душе необычайно добрую крёстную и терпеть не могла, когда её ругали, особенно в присутствии других фей.

-Послушай, крёстная! Я всё тебе объясню. Дело в том, что мои пальцы волшебные! Да-да! Они двигаются сами по себе и делают, что им вздумается, а меня даже не спрашивают!
-Волшебные пальцы? Вот как? — усмехнулась крёстная.
Она была очень мудрой и опытной феей и сразу же придумала, как помочь своей любимой крестнице избавиться от некрасивой привычки.

-Ну-ка, покажи мне, какие из твоих пальчиков чаще всего своевольничают и забираются тебе в нос?

-Вот эти, крёстная! — сказала лукавая Жюли, шевеля пальчиками на правой руке и делая вид, будто её рука двигается сама собой.

-Я придумала, что нам делать! — воскликнула крёстная, словно ей и впрямь только что пришла в голову отличная мысль. — Нам нужно занять твои пальчики каким-нибудь очень важным и интересным делом!

И она протянула Жюли новенькую волшебную палочку из чистейшего горного хрусталя.

-Ах, крёстная, — воскликнула жюли, слегка покраснев от гордости, — неужели я теперь настоящая фея?!
-Ну конечно! А настоящей фее, как ты понимаешь, никак не пристало ковырять в носу! Ну иди, поцелуй меня!


Автор: Франсуаз Леглоэк