Поиск

Сказка Как лесная фея защитила зверей на ночь детям читать

В далекой стране властвовал когда-то король Владислав, и был у него любимый сын — принц Игорь. Ко всем подданным король был добр, беспощадным был только к лесной дичи. Нравится королю Владиславу охотничий рожок! А принц отличался мягким нравом, и именно его похитила лесная фея, чтобы хоть как-то защитить обиженных животных. Король вернулся с охоты и не нашел дома сына. Вместо этого он встретил под самым большим деревом королевского парка лесную фею.

— Приветствую тебя, господин, — сказала она. — Не в моих правилах такое делать, но меня очень беспокоит твое отношение к лесным жителям. Поэтому знай: твой сын Игорь превращен в зверя. Другие животные его не обидят. Но охотники, среди которых ты — первейший, могут нанести принцу непоправимый вред. Кем стал твой сын, я не скажу. В лесу он проживет год, а за это время ты должен понять, какой вред наносит оружие зверям и птицам...
Владислав заплакал и запретил охоту во всем королевстве под страхом смертной казни. Об этом мгновенно сообщили по всей территории королевства.
На следующее утро король отправился в лес. Он встретил зайчика и спросил:
— Не ты мой сын Игорь?
— Нет! — ответил заяц. — Мой отец погиб от твоей руки вместе с двумя моими зайчиками-братьями... Ты мне не товарищ.
Король Владислав раскаялся и, встал на колени перед зайцем, попросил у него прощения. Наступил новый день, и король Владислав встретил на поляне лиса.
— Друг лис, — спросил он, — не ты мой сын Игорь?
— Что ты?! — ответил Лис. — Ты убил мою жену-лису. Я не друг тебе.
Король упал перед лисом на колени, умоляя прощения. Прошел еще один день, и король увидел на снегу следы оленя. А вот и сам лесной красавец...
— Здравствуйте, друг! — поздоровался король Владислав. — Скажи, не ты мой сын Игорь?
— Нет! — сказал олень. — Ты убил моих маленьких детишек-оленят... Какой я тебе друг?
Король печально опустил голову. Как трудно было переживать такие встречи, и ежедневно он вынужден был приходить в лес и разговаривать с животными.
После всего услышанного король Владислав твердо решил больше никогда в жизни не охотиться.
А когда прошел год, принц Игорь вернулся невредимым в отцовский дворец.
Бесконечно обрадовался король возвращению сына.
— Кем же ты был? В кого превратила тебя лесная фея? — спросил отец, не помня себя от счастья.
— Я был собой, — ответил принц Игорь, — и жил у лесной феи в обществе птиц и зверей. Там было не хуже, чем в родном дворце, но я так скучал по тебе, отец... Я счастлив, — добавил принц, — что ты никогда не убьешь и не поймаешь ни зверя или птицы... И в нашем королевстве воцарятся порядок и спокойствие, любовь и доброта. Ведь ты — лучший король и, бесспорно, лучший папа!