Поиск

Сказка Маленькая девочка, которая могла летать короткая на ночь детям читать

Сказка Маленькая девочка, которая могла летать

Иллюстратор Антон Чесноков

Давным-давно, жила маленькая девочка по имени Аня. Маленькая Аня была огромной выдумщицей. Каждый раз, когда ее мама просила сделать что-то, чем-то помочь, Аня говорила задумчиво:
— Мне очень жаль, мама. Я слишком занята.
Так случалось каждый раз, мама посмотрит на нее и спросит:
— Чем ты слишком занята, Аня?
А потом, не дождавшись ответа, она вздохнет горько, и уйдет делать сама то, о чем попросила.
Было только одно занятие, которым Аня занималась дни напролет. Она любила сидеть тихо и играть в своем воображаемом мире.
Аня со своей мамой жила в полном одиночестве на вершине холма, с которого был виден город. Минимум раз в неделю, они спускались в город, на рынок, купить продуктов и предметов первой необходимости на несколько дней вперед.
Больше всего на свете Аня хотела научиться летать. Она часто представляла себе, что она может летать, в своем воображаемом мире, и вообще, что она может делать все, что бы ей ни захотелось.
В один яркий осенний день, маленькая Аня вышла на улицу и присела на лавочку, на холме, где стоял их дом. Она видела, как дети в городке запускают воздушные змеи, и как те летают высоко в небе. «О, как бы я хотела летать, так же как эти змеи!» — подумала Аня про себя.
Пока мама была занята работой по дому, Аня влезла на скалу, на самой вершине холма, и закрыла глаза. Ей казалось, что она была невесомая, наподобие воздушного змея. Как крылья, Аня развела руки в стороны.
Когда она сделала это, сильный порыв ветра налетел и поднял Аню вверх, неся ее к далеким облакам. Не чувствуя скалы под ногами, Аня открыла глаза и ахнула.
— Я лечу! — воскликнула она с радостью. Аня порхала вверх и вниз, влево и вправо. Она улыбнулась, и, смеясь, полетела в сторону городка. Она видела, как дети играют, взрослые занимаются своими обычными делами.
Уставши, Аня полетела домой. Она удачно приземлилась на скалу и снова закрыла глаза. Ее мама как раз вышла на улицу – солнце уже начинало садиться, пора было звать Аню ужинать.
Аня подбежала к маме и взволнованно сказала:
— Ты видела? Я летала, как птица, мама!
Ее мама покачала головой.
— Ты, наверное, представила себе это в своем воображении.
Аня посмотрела в небо и улыбнулась.
— Я думаю, что все это было на самом деле.
Потом они направились внутрь, чтобы поужинать и лечь спать.

Патриция Квик