Поиск

Сказка Маленький Томми и яблоня короткая на ночь детям читать

Был долгий и утомительный день, в конце которого Томми устроил своей матери истерику, не желая ложиться спать в положенное время. Мама, наконец, уложила его в постель, пообещавши рассказать сказку на ночь. Вот сказка, которую она рассказала сыну:
Много лет назад жил мальчик по имени Маленький Томми. Он был назван в честь его большого и сильного папы. Томми думал, что он может никого не слушаться, особенно своей мамы.
Он любил играть с ножами, хотя ему много раз было сказано, что он может пораниться. Однажды, когда его мама была очень занята, Томми стащил один из ее кухонных ножей. Он вышел на улицу, оглянулся, в поисках мишени, и решил побросать нож в любимую яблоню своей мамы. С этого места, история внезапно берет волшебный оборот для Маленького Томми.

Когда он начал бросать нож в дерево, яблоня ожила:
— Эй! Зачем ты бросаешь в меня нож? Разве твоя мама не запретила тебе играть с ножами? – спросил мистер Яблоня, явно расстроенный Маленьким Томми.
Маленький Томми ответил:
— Меня не волнует, что моя мама говорит, я достаточно большой, чтобы делать то, что я хочу, — он продолжал бросать нож в яблоню.
Мистер Яблоня вскоре рассердился, и налетел, поднимая Маленького Томми, и унес его в Землю Деревьев.
— Когда ты научишься вести себя хорошо, я отведу тебя домой, — предупредил мистер Яблоня Томми, и посадил его аккуратно на землю.

Это конечно не очень понравилось Маленькому Томми, но, так как он не знал дороги домой, он решил быть хорошим. Он уже скучал по маме и хотел оказаться дома больше всего.

Так шли дни, Маленький Томми встретил госпожу Персик, господина Сливу и миссис Грушу. Он лазал по их веткам, прыгал с них, и, в целом, неплохо проводил время.
Но, увы, у Томми по-прежнему был очень упрямый характер, и он хотел делать все по-своему. Мистер Яблоня сказала ему, чтобы Томми никогда никуда не уходил из сада, потому что вокруг рос лес со злыми деревьями. Однажды, в конце концов, Томми стало скучно, и он побрел в лес.
Прежде, чем он понял, что произошло, огромный дуб возник перед ним:
— Ты друг мистера Яблони, не так ли? – зарычал Злой Дуб, склоняясь, чтобы схватить Томми. Он понес его вглубь леса, где было много других злых деревьев. Томми взяли в плен, зная, что мистер Яблоня придет его искать, и они смогут, наконец, получить то, чего они давно хотели.
Так уж вышло, что злые деревья завидовали, что деревья, живущие в саду, давали красивые и вкусные фрукты, и искали способ, чтобы заставить их прекратить это делать. Когда мистер Яблоня нашел Маленького Томми, он был вынужден пойти на сделку с плохими деревьями — никогда больше не приносить плоды снова. Это был единственный способ освободить Томми.

Мистер Яблоня даже не думал противиться злым деревьям, потому что он полюбил Томми за то время, что они провели в саду. Он согласился и забрал Томми из леса, и вернул его в постель в доме Томми, в ту же ночь. Потом он вернулся в Землю Деревьев, потому что уже не мог приносить плоды снова.
Маленький Томми никогда не забывал мистера Яблоню и о своих приключениях в лесу, и сейчас, когда его собственные дети не слушаются, он рассказывает им историю своего друга.

Патриция Диксон