Поиск

Сказка Зачем верблюду горб? короткая на ночь детям читать

Жил был в пустыне Сахара маленький верблюжонок. Как-то раз, он увидел табун лошадей. «Они такие красивые, — подумал верблюжонок, — а у меня такой уродливый горб! Я бы хотел быть похожим на них». И верблюжонок решил избавиться от горба. Он катался по полу на спине, крутил обруч, прошел курс массажа, сел на диету. И вот, наконец, его спина стала ровной. Верблюжонок смотрел на себя в зеркало и не мог налюбоваться. Он решил покрасоваться перед друзьями. Его друзья, верблюжата, были очень удивлены. Они рассматривали друга со всех сторон, но никто, почему-то, не похвалил его.
Потом верблюжата решили побегать наперегонки по пустыне. На старт, внимание, марш и верблюжата побежали, стараясь опередить друг друга. Но наш маленький верблюжонок как-то быстро начал уставать. Он сильно захотел пить, вывалил язык и стал тяжело дышать. Верблюжонок так хотел быть красивым, что совсем забыл, для чего верблюду горб.
Ведь в пустыне сложно найти воду и еду. А в горбу у верблюда находится запас жира, который, расщепляясь, дает верблюду воду и питательные вещества. Так верблюды могут пересекать пустыни и обходиться без еды и питья до двух недель!
Наш верблюжонок совсем выбился из сил. Но, к счастью, он увидел невдалеке оазис. Там было озерцо с водой, и тень от пальм давала прохладу. Верблюжонок еле добрался до оазиса и стал пить водичку. Долго он пил. Пока не почувствовал, что набрался сил. Потом он сел в тенечек отдохнуть и подумал, что постарается не делать больше глупостей.
Тут прибежали верблюжата. Они заметили, что друга нет, и принялись его искать.
— Что случилось?- спросили они.
— Уже все в порядке,- ответил верблюжонок, вставая,- мы можем продолжать соревнования.
— Ой, а у тебя опять вырос горб!- заметил кто-то.
— Это же хорошо! – сказал наш верблюжонок и засмеялся,- ну что, побежали?
И верблюжата рванули что есть сил. Они весь день бегали и веселились, пока мамы не позвали их спать.

Автор Елена Потапова