Поиск

Сказка Валюшкина комната короткая на ночь детям читать

В детской комнате у Валюшки всегда было шумно и весело. А ее игрушкам и вещам очень хотелось побыть в тишине и отдохнуть. И однажды их мечта сбылась: Валюшка с родителями на все лето уехали на дачу. Вещи в детской комнате обрадовались. После отъезда хозяйки они погрузились в тишину, даже часы не тикали. Никто не кричал, не бегал, не прыгал, никто их не трогал. Но постепенно вещи стали скучать по хозяйке.
Первыми не выдержали шторы. Они зашуршали, стряхивая с себя слой пыли.
— До чего же скуш-ш-ш-ш-но.
— Да, уж,- отозвался из угла мячик,- меня так и тянет попрыгать!
Возле кровати аккуратно стояли Валюшкины тапочки. Они были близнецы, только один правый, а другой левый.
— А мы бы потанцевали, пошлепали, побегали,- тапочки всегда говорили хором. Один тапочек попытался крутнуться на носочке, как это часто делала Валюшка, но у него ничего не получилось,- скорей бы приехала девочка.
Куклы скучали на полке. Плюшевый мишка и зайка играли в ладушки.
— А я не хочу, чтобы девчонка вернулась,- громко сказал кто-то.
Все вещи и игрушки с недоумением посмотрели в сторону говорящего. С потолка спускался довольно большой паук. Он раскачивался на своей паутине и смеялся.
— Я все здесь заплету паутиной, буду тут главным. Пыль, грязь и паутина, что может быть лучше!? Ха-ха-ха!
Все с ужасом смотрели на него. Но вдруг входная дверь распахнулась и в квартиру ворвались голоса и смех.
— Ура, мы дома!- Валюшка забежала в детскую,- моя любимая комнатка! Ой, как же тут грязно!
Девочка убежала и вернулась с веником и тряпкой. Она раздвинула шторы, открыла окно, впуская свежий воздух. Паук еле успел унести ноги. Он забился в самый дальний уголок и собирал вещи, чтобы переехать в другое место. Игрушки радовались, что скоро будут играть вместе с Валей. А тапочки уже сидели на ножках и помогали девочке с уборкой.
Вечером, когда Валюшка заснула, все вещи в детской комнате смотрели на нее и думали, как же они любят свою маленькую хозяйку!

Автор Елена Потапова