Поиск

Терем мухи Сказка Афанасьева

Вариант сказки
Построила муха терем; пришла вошь-поползуха: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Муха-горюха; а ты кто?" - "Я вошь-поползуха". Пришла блоха-попрядуха: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, да вошь-поползуха". Пришел комар долгоногий: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха". Пришла мышечка-тютюрюшечка: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий".

Пришла ящерка-шерошёрочка: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий, я, мышечка-тютюрюшечка". Пришла лиса Патрикеевна: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий, я, мышечка-тютюрюшечка, я, ящерка-шерошёрочка". Пришел заюшко из-под кустышка: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий, я, мышечка-тютюрюшечка, я, ящерка-шерошёрочка, я, лиса Патрикеевна".

Пришел волчище серое хвостище: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий, я, мышечка-тютюрюшечка, я, ящерка-шерошёрочка, я, лиса Патрикеевна, я, заюшко из-под кустышка". Пришел медведь толстоногий: "Кто, кто, кто в терему? Кто, кто, кто в высоком?" - "Я, муха-горюха, я, вошь-поползуха, я, блоха-попрядуха, я, комар долгоногий, я, мышечка-тютюрюшечка, я, ящерка-шерошёрочка, я, лиса Патрикеевна, я, заюшка из-под кустышка, я, волчище серое хвостище". Все из терема: "А ты кто?" - "Я тяпыш-ляпыш, всем подгнётыш!" - сказал медведь, спустил лапой по терему и разбил его.

Вариант сказки
Ехал мужик с горшками, потерял большой кувшин. Залетела в кувшин муха и стала в нем жить-поживать. День живет, другой живет. Прилетел комар и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха; а ты кто?" - "А я комар-пискун". - "Иди ко мне жить". Вот и стали вдвоем жить. Прибежала к ним мышь и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун; а ты кто?" - "Я из-за угла хмыстень". - "Иди к нам жить". И стало их трое. Прискакала лягушка и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, да из-за угла хмыстень; а ты кто?" - "Я на воде балагта". - "Иди к нам жить". Вот и стало их четверо.

Пришел заяц и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, из-за угла хмыстень, на воде балагта; а ты кто?" - "Я на поле свертень". - "Иди к нам". Стало их теперь пятеро. Пришла еще лисица и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, из-за угла хмыстень, на воде балагта, на поле свертень; а ты кто?" - "Я на поле краса". - "Ступай к нам". Прибрела собака и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, из-за угла хмыстень, на воде балагта, на поле свертень, да на поле краса; а ты кто?" - "А я гам-гам!" - "Иди к нам жить". Собака влезла.

Прибежал еще волк и стучится: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, из-за угла хмыстень, на воде балагта, на поле свертень, на поле краса, да гам-гам; а ты кто?" - "Я из-за кустов хап". - "Иди к нам жить". Вот живут себе все вместе. Спознал про эти хоромы медведь, приходит и стучится - чуть хоромы живы: "Кто в хоромах, кто в высоких?" - "Я, муха-шумиха, да комар-пискун, из-за угла хмыстень, на воде балагта, на поле свертень, на поле краса, гам-гам, да из-за кустов хап; а ты кто?" - "А я лесной гнёт!" Сел на кувшин и всех раздавил.

Вариант сказки
Лежит в поле лошадиная голова. Прибежала мышка-норышка и спрашивает: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" Никто не отзывается. Вот она вошла и стала жить в лошадиной голове. Пришла лягушка-квакушка: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я, мышка-норышка; а ты кто?" - "А я лягушка-квакушка". - "Ступай ко мне жить". Вошла лягушка, и стали себе вдвоем жить. Прибежал заяц: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Я, мышка-норышка, да лягушка-квакушка; а ты кто?" - "А я на горе увертыш". - "Ступай к нам". Стали они втроем жить.

Прибежала лисица: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш; а ты кто?" - "А я везде поскокиш". - "Иди к нам". Стали четверо жить. Пришел волк: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш; а ты кто?" - "А я из-за кустов хватыш". - "Иди к нам". Стали пятеро жить. Вот приходит к ним медведь: "Терем-теремок! Кто в тереме живет?" - "Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш, из-за кустов хватыш". - "А я всех вас давишь!" - сел на голову и раздавил всех.