Поиск

Гнев — жало скорпиона Поучительная сказка для детей

Давным-давно в глубине дремучего леса находился волшебный городок. Он был скрыт от посторонних глаз. В нем происходили удивительные чудеса. Красота его была необычайной. С одной стороны город обтекала быстрая река, которая давала живительную влагу. Умываясь водой из реки, жители всегда оставались молодыми. Над рекой возвышался хрустальный мост, проходя по которому любой гражданин города мог петь как настоящий ангел. Улицы были сделаны из узорчатого стекла так, что отблески солнечного света, отражавшиеся в них, освещали дремучий лес. Но самым главным чудом городка было исходившее от людей добро. Жители не умели ругаться и не знали что такое ссоры, плач и обиды. Они всегда помогали друг другу, улыбались и радовались. Все у них было общее. Люди говорили всегда добрые слова и тотчас эти слова превращались в красивых бабочек.

Но однажды в городе появился старик по имени Гневл. Заблудившись в лесу, он увидел отблески света, исходившие от улиц городка, и набрел на него. Добрые жители радушно встретили и приютили странника. Через некоторое время, обжившись в хрустальном домике, Гневл возжелал красоты и богатства этого края. И увидел старик, что нет в этом городе царя, и восхотел сделаться царем и обладать богатством и силой волшебного города. Но сколько бы он не пытался умываться в реке, моложе не становился. Как бы он не ходил по хрустальному мосту не получалось ангельского пения. А слова его не превращались в бабочек. Тогда старик рассердился и что было силы, злобно закричал. И вышло зло наружу. Слова Гневла превратились в скорпионов и стали жалить добрых жителей. Укусы этих насекомых сделали добрых людей злыми. Так постепенно жало скорпионов искоренило силу добра в волшебном городке. Бабочки исчезли, неслышно стало и ангельского пения. Теперь все хотели быть царями, ругались и дрались между собой. Жители злобного городка уже не замечали старика Гневла, потому что стали похожи на него.

Поэтому никогда не стоит дружить с гневливыми и вспыльчивыми людьми, похожими на Гневла, чтобы не научиться их злу и не навлечь на себя беды.