Поиск

О поросенке-лежебоке Поучительная сказка для детей

Жил-был на полянке поросенок. Он очень любил лето и раннюю осень. Еще бы, с утра до вечера можно лежать под раскидистым дубом, любоваться пролетающими мимо бабочками и кушать желуди, падающие с веток.
Поросенок сладко спал до обеда, а просыпаясь, мечтал о том, как наступит Новый год и Дед Мороз принесет ему много подарков.

— Хватит пролеживать бока! – сурово отчитывала поросенка сова и второпях улетала на охоту.

— Идем запасаться желудями на зиму! – звали товарища белки и мышки.

— В лесу осталось немного грибов, собрал бы… – пыхтел пробегающий мимо ежик.

Поросенок отворачивался на другой бок и думал: «Завтра точно начну подготовку к зиме». Так прошла неделя, потом месяц. Наконец, наступил декабрь.

В лесу ничего не изменилось. Землю продолжали укрывать опавшие листья. Деревья уныло отворачивались от холодного ветра. На календаре уже 15 декабря, а в лесу по-осеннему тепло и дождливо.

— Что случилось? – заволновались звери и птицы. – Ведь запасы без холода пропадут?

— Неужели у нас не будет Нового года? – перешептывались зайчата. – Давайте сходим к мудрой сове и все узнаем.
Сипуха, казалось, ждала зверей и заранее знала ответ на заданный вопрос.

— Конечно, Нового года не ждите, – важно ухала птица. – Ведь не все из вас подготовились встречать зиму. Старый декабрь не укроет землю сугробами и льдинками, пока не узнает, что все до одного из вас, маленьких зверей, хорошо потрудились и собрали достаточно продуктов для зимовки.

Звери сразу поняли, что речь идет о поросенке. Это из-за него декабрь отказывается приходить в гости и праздновать Новый год.

Белки с зайчатами отправились к огромному дубу, где все рассказали маленькому лежебоке. Поросенок почесал затылок и решил исправить ошибку. Он собрал много осенних листьев для утепления домика. Белки помогли товарищу наполнить корзину желудями и отнести запасы в кладовку.

Едва за зверями закрылась дверь в домик, на улице пошел густой и пушистый снег. Значит, скоро Новый год?