Поиск

Тишка-тихоня Поучительная сказка для детей

Медвежонок Тишка по прозвищу тихоня всего боялся, слушался родителей, был смирным и покладистым.

Однажды захотелось ему пойти погулять. Шел он, шел и пришел к речке. Речка называлась Медвежья, в ней водилось много рыбы. Медведи часто приходили сюда. Сначала Тишка купался, потом грелся на солнышке.

Но его манила и манила река.

Вдруг на другом берегу он заметил такого же медвежонка, но немного поменьше. Малыш вошел в речку и стал лапами бить по воде, надеясь ударами оглушить рыб. Но рыбы были умными и уплыли на середину реки. Мишка-малышка двинулся следом. Но не рассчитал, что камни скользкие и можно с них упасть в глубокую реку.

Так все и случилось. Как только малыш занес лапу вверх, чтобы ударить по рыбине, лапы разъехались. И малыш упал в воду. Он плавал ещё плохо. Стал кричать, звать на помощь. Тишка увидел это, стал бегать по берегу и звать на помощь. Но помощь была далеко. Пришлось нашему трусишке прыгнуть в воду и спасать утопающего. Он подплыл к малышу, схватил за холку зубами и потащил на берег.

Там медвежата отдышались, отогрелись и познакомились.

Медвежонка-малыша звали Маша. Тишка ко всему был еще и очень скромным. Он попросил Машу никому не говорить, что её спасал Тишка-тихоня. Пусть это останется тайной. Они решили каждое утро приходить на речку купаться, играть и ловить рыбу.

Дома Тишка никому ничего не сказал.

Автор: Передериева Г. А.