Поиск

Мудрый счет Поучительная сказка для детей

Однажды император Акбар задал своим придворным странный вопрос, который заставил их серьезно задуматься. Никто не мог ответить своему императору. В это время Бирбал, самый умный подданный Акбара, вошел в город и спросил, почему все такие задумчивые. Ему рассказали о невероятно сложном вопросе, который задал всем император.

Вопрос был следующим: «Сколько ворон в нашем городе?». Как только Бирбал услышал его, он весело рассмеялся. «Я знаю ответ. В нашем городе пятьдесят тысяч пятьсот восемьдесят девять ворон, мой господин». Все были просто ошеломлены. «Откуда ты знаешь?», – спросил Акбар.

«Это просто, мой господин, – сказал Бирбал. – Пожалуйста, попросите ваших подданных сосчитать ворон. Если их окажется больше, чем я сказал, это будет означать, что к нашим воронам из другого города прилетели в гости их родственники. Если же ворон будет меньше, значит, наши вороны сами решили навестить родственников и отправились в путешествие». Император Акбар остался очень доволен таким остроумным ответом Бирбала.

Мораль: всегда можно найти хороший довод в пользу того, что говоришь.