Поиск

Самовар Поучительная сказка для детей

Жил-был самовар. Стоял он на столе и вечером всех за ним собирал. Приходили к нему чашки-подружки, говорили:
— Дяденька Самовар, угости нас чаем!
— Пейте на здоровье, сестрицы.
Приходил к нему гранёный стакан в статном подстаканнике, говорил:
— Брат Самовар, угости и меня чаем!
— Пей на здоровье, милый братец.
Приходили к нему расписные блюдца, просили:
— Дай и нам чаю, добрый Самовар!
— Угощайтесь, родимые.
Приходили к столу и сахарок с ложками, и молвили:
— Добрый наш Самовар, позволь и нам искупаться в твоём чае.
— Купайтесь, сколько хотите.
Так угощал он всех горячим крепким и вкусным чаем. Но однажды его заменили. Место Самовара на столе занял электрический Чайник. Он пыхтел паром и плевался кипятком. А Самовар ушёл на заслуженный отдых, сев на полочку над столом. Как обычно пришли к нему вечером чашки, блюдца, стакан, ложки и сахарок и попросили его:
— Угости нас, друг Самовар, чаем.
— Как же я вас угощу? – удивился Самовар. – Ведь моё место теперь молодой и электрический Чайник занял. Пусть он вас и угощает.
— Не хотим мы его чаю! – закричали гости. — Вкус у него новый, мы к старому привыкли. И разливает его Чайник по-другому.
— Друзья мои, — сказал мудрый Самовар. – Новые времена ждут молодых. Куда мне старому? Идите к электрическому Чайнику с поклоном, и будет он добр к вам, как вы ко мне.
Делать нечего. Пошли чашки, блюдца, стакан, ложки и сахарок к электрическому чайнику, поклонились ему. Глядь, а он и паром пыхтеть перестал и кипятком не плюётся, и гостям, пока они кланялись, в это время уж чай наливает. Да такой вкусный, что не хуже, чем у старого Самовара был. Удивились друзья, обрадовались и вскоре подружились с электрическим Чайником. А на любой праздник к гостям на стол всегда спускался мудрый Самовар, который вместе с ним, как и прежде, угощал всех гостей.