Поиск

Перехвалили! Поучительный рассказ для детей

Надя всегда была примером для младшего брата. Отличница в школе, она еще успевала и в музыкальной школе учиться, и маме дома помогать. В классе у нее было много друзей, они ходили друг к другу в гости и даже иногда делали вместе уроки. Но для классной руководительницы Натальи Петровны Надя была лучше всех: всегда всё успевала, но и другим помогала. Только и разговоров было и в школе, и дома про то, какая «Надюша – умница, какая помощница, какая Надя – умная девочка». Наде приятно было слышать такие слова, ведь не напрасно же люди её хвалили.

Вот и стала девочка «задирать нос»: то одному однокласснику замечание сделает, то другому в помощи откажет, то от третьего отвернется. Ничего Надя не замечала вокруг, кроме похвалы в свой адрес. Даже зеркальце попросила у мамы на день рождения, чтобы почаще на себя смотреть и любоваться.

Однажды на уроке биологии учительница раздала ребятам задание и сказала, что выполнять его нужно совместно с соседом по парте. Все остались на своих местах, но Ваня, который сидел с Надей за одной партой, попросился пересадить его куда-нибудь. «Почему?» – спросила учительница. «Перехвалили!» – ответил мальчик.