Поиск

Лао-цзы - «старый ребёнок» Мифы и легенды о детях

Лао-цзы ("старый ребёнок") - философ V века до н. э., основатель даосизма. Он жил примерно в одно время с Конфуцием и, по преданию, даже встречался с ним. Лао-цзы проповедовал простую жизнь в гармонии с природой. Его изречения собраны в книге «Дао дэ цзин» («Книга Пути»). Согласно мифу, мать Лао-цзы зачала от падающей звезды и носила его в чреве 81 год, после чего Лао-цзы появился на свет в виде седовласого младенца и тотчас же заговорил. В течение 160 лет он жил отшельником и проповедовал, а затем отправился в путешествие на запад. После этого о нем никто ничего не слыхал.
По другой версии он был зачат без отца от солнечной энергии, аккумулированной в пятицветной жемчужине, проглоченной его матерью Сюань-мяо-юйнюй, пробыл в её утробе 81 год и вышел из левого подреберья. Он был рождён под сливовым деревом - отсюда его фамилия Ли ("слива"). Через 9 дней он уже имел рост 9 чи (около 3 м) и все внешние признаки святого.
Лао-цзы рассматривался как глава всех бессмертных, рождённый вместе с небом и землей. Ему приписывались магические способности, в том числе смена облика (появление в городе Чэнду на овечьем базаре в облике чёрного барана).