Поиск

Спасение римских женщин Римская мифология

Хотя Рим и был спасен, все же в результате галльского нашествия он очень ослаб. Некоторые соседние народы захотели этим воспользоваться, и первыми решили выступить латины. Собрав большое войско во главе с Ливием Постумом, они двинулись на Рим. Однако латины являлись близкими родственниками римлян, и им было неудобно безо всякой причины напасть на ослабевших римлян. Тогда они нашли предлог: якобы для еще более тесного сближения с римлянами те должны отослать к латинам свободнорожденных девушек и женщин. Латины рассчитывали, что если римляне откажутся выполнить их требование, то они на законном основании смогут напасть на Рим, а если согласятся, то оказавшиеся в их руках римские гражданки фактически станут заложницами и обеспечат латинам власть над Римом. Римляне понимали это и не знали, что делать. Тогда одна рабыня по имени Тутула (ее называют также Филотидой) посоветовала нарядить рабынь в одежды свободных женщин и девушек и отослать их во вражеский лагерь. А далее, обещала Тутула, она факелом подаст римлянам знак, те внезапно нападут на латинов и вернут своих рабынь. Поскольку ничего другого не оставалось, римлянам пришлось согласиться с этим советом.

И вот рабыни в богатых одеждах, с золотыми украшениями были переданы в латинский лагерь. Ночью Тутула взобралась на высокую смоковницу и подняла зажженный факел, загородив его сзади растянутым плащом. Когда римские командиры увидели поданный сигнал, они немедленно вывели в поле своих воинов и ударили по спящим и ничего не подозревающим латинам. По некоторым рассказам рабыни даже успели похитить у латинов их мечи. В результате те не могли оказать ни малейшего сопротивления. Они были разбиты и бежали. А рабыни с торжеством вернулись в Рим.

В память об этом событии и в благодарность смелым рабыням римляне установили праздник, во время которого рабыни, освобожденные в этот день от своих обычных работ и наряженные в пышные одежды, гуляют перед воротами города, а затем обедают в тени смоковниц.