Поиск

Медведь Донская казачья сказка

Небогато жил казачок Федосей Алферов. Да это бы ничего, если бы он не повздорил со станич¬ным атаманом. Придрался атаман на смотре, что у Федосея парадный чекмень трачен молью, и перед всеми казаками начал укорять в нерадении к службе. Молчал казак, терпел, а потом и его прорвало, атаману на весь плац брякнул:
- Что ты, старый черт, привязался ко мне, лучше бы на себя поглядел, ведь куда хуже моего парадного чекменя будешь. На морде у тебя черти горох молотили (атаман рябой был).
От такой обиды оторопел атаман. Поначалу от злости не знал, что сказать, потом пригрозил:
- Ну, погоди же, узнаешь ты у меня, где раки зимуют.
И с этих пор не стало житья Федосею Алферову. Вконец загонял его атаман, замучил всякими повинностями да нарядами. Все терпел Федосей. На атамана жаловаться некуда, станешь тягаться, еще в большую беду попадешь. Решил ему он по-своему отплатить.
Подошла осень. Федосей покатил в окружную станицу Урюпинскую на Покровскую ярмарку. Там у цыган променял последнюю пару волов на ученого медведя. Привез его к себе домой, обучил всяким премудростям и на смотр. В станице медведя обрядил в казачьи шаровары с лампасами и в мундир. На голову ему напялил шапку с красным верхом. Ружье в лапы и шашку на ремне. На плац собрались казаки, и Федосей туда. Пустил медведя, а он перед строем казаков и пошел ходить. Ходит, ходит, а потом начнет разные артикулы ружьем выделывать. Казаки себе животы понадорвали от смеха. И не заметили, как из станичного правления вышел атаман. На плац поглядел и кричит:
- Это что еще там за косолапый дурак казачью службу порочит?
- Знать не знаем, ведать не ведаем! — отвечают ему казаки.
Атаман позвал своего помощника и показывает на мед¬ведя, обряженного в казачью одежду.
- Взять его и посадить на две недели на гауптвахту. На хлеб и воду!
Помощник рад стараться, тут же с полицейскими бросился на плац. Хотели медведя схватить, да где там. Он как на них рявкнет, они кто куда разбежались. Атаман ногами топает, из себя выходит. Орет на весь плац:
- Вязать! Вязать его, буяна!
Медведь глядел на него, глядел да к крыльцу. Поднялся на порожки и к атаману. Атаман еще пуще топает ногами:
- Да я тебя живым не выпущу из острога!
Медведь как зарычит. У атамана шапка с головы свали¬лась. Назад он пятится. крестится.
- Господи, господи, да что же это такое? Сама нечистая сила! - с крыльца упал, вскочил да бежать.
В этот раз побоялся он и на смотр показаться. Только уж после узнал, что это был медведь. Долго все казаков пытал - чей он? А у них ему всегда один ответ был:
- Знать не знаем, ведать не ведаем!
Все уважали и любили простого казака Федосея Алферова за привет, доброе слово, за его веселые шутки и прибаутки. Так и не выдали его казаки атаману