Поиск

Угольщик и принцесса Филиппинская сказка

Жил когда-то король, и у него была красавица дочь. Пришло ей время выходить замуж, и отец, как водилось в те времена, велел объявить по всему королевству: «Кто десять дней подряд будет доставлять мне в день по десять повозок денег, получит руку моей красавицы дочери, а потом и мою корону. Однако тот, кто возьмётся за это, но не выполнит, будет казнён».
Один юноша по имени Хосе, сын бедного угольщика, который жил на окраине столицы, услышал об этом и сразу поспешил домой, к матери.
- Матушка, - сказал он ей, - я хочу жениться на прекрасной принцессе.
- Не болтай глупостей, сынок, - отозвалась мать. - Откуда тебе, сыну бедного угольщика, взять столько денег, сколько требует король?
Прошла ночь, наступило утро. Хосе, как обычно, взял топор и пошёл в лес. Там он увидел на поляне огромное дерево и подумал: «Как раз такое дерево мне и нужно, из него я нажгу много угля». Но едва он замахнулся на дерево топором, как оно сказало:
- Не руби меня, лучше сунь руку в дупло - там ты найдёшь кошелёк, а в кошельке столько денег, сколько пожелаешь.
Хосе опустил топор и сделал, как ему было сказано. В дупле и вправду оказался кошелёк, но только пустой. Раздосадованный юноша швырнул его на землю, но едва кошелёк коснулся земли, как из него со звоном посыпались серебряные монеты. Хосе быстро подобрал серебро вместе с кошельком и поспешил домой, радуясь своей удаче. Дома он застлал пол циновками и позвал родителей.
До чего же изумились и обрадовались отец и мать, когда увидели, как из кошелька ручьём потекли монеты! Они не стали спрашивать сына, откуда у него кошелёк, но поверили теперь, что он и в самом деле может жениться на прекрасной принцессе.
На следующее утро Хосе отправился во дворец. Но когда юноша пришёл к воротам королевского дворца, стражник не хотел впустить его - уж слишком бедно тот был одет. Юноша стал требовать, чтобы его впустили, и король случайно услышал спор. Он приказал страже:
- Впустите этого юношу!
Хосе впустили, и король спросил его:
- Ты хорошо помнишь условие? Ведь если не выполнишь его, ты будешь казнён.
- Помню и согласен на всё, - ответил молодой угольщик. - Разрешите мне только прежде увидеть принцессу и поговорить с ней.
Король разрешил, и Хосе очень обрадовался, когда увидел, какая принцесса весёлая и красивая. Простившись с ней, юноша сказал королю:
- Дайте мне десять повозок, чтобы я мог привезти деньги.
Король дал повозки и послал с ними охрану. Как же изумились возчики и стража, когда при помощи кошелька юноша доверху наполнил десять повозок серебром!
Прошло пять дней, и каждый день Хосе присылал во дворец десять повозок, наполненных монетами.
«Пройдёт ещё пять дней, и я должна буду выйти замуж, - сказала тогда себе принцесса. - Только буду ли я счастлива? Хотя мой будущий муж красив и богат, он неотёсанный простолюдин. К чему мне его богатство, если я не буду счастлива? Нет, ни за что на свете не выйду я за него замуж. К чему мне его богатства?»
На следующий день принцесса спросила одного из стражников, сопровождавших повозки:
- Откуда этот юноша берёт так много денег?
Стражник ответил:
- Ваше высочество, деньги, которые мы привозим, он берёт из кошелька. Похоже, что у него в этом кошельке несметные богатства.
- Передай ему, - сказала тогда принцесса, - что я хочу встретиться с ним наедине.
Хосе очень обрадовался, когда стражник передал ему слова принцессы, и поспешил во дворец. Принцесса встретила его с притворной радостью. Стол в комнате был уставлен самыми вкусными кушаньями.
- Я очень рада видеть тебя, Хосе, в своих покоях. Прошу к столу, - пригласила его принцесса.
Когда они пообедали, принцесса сказала:
- Извини, пожалуйста, Хосе, но я должна ненадолго тебя покинуть - меня зовёт отец. Я скоро вернусь.
Она ушла, а Хосе от сытной еды разморило, он прилёг и очень скоро заснул. На это принцесса и рассчитывала. Она тихонько вошла в комнату, вытащила у него из-за пояса кошелёк и так же потихоньку вышла.
Когда молодой угольщик проснулся, он увидел, что принцессы в комнате нет и нет кошелька, который был у него за поясом. «Что же будет? Теперь мне неоткуда взять денег, чтобы выполнить условие короля, и меня ждёт смерть, если я не покину дворец как можно скорее», - подумал он.
Крадучись, юноша вышел из дворца и поспешил домой - сказать родителям, чтобы они уходили скорей в другие края. Он попрощался с ними и сам отправился в другое королевство. Пожив там некоторое время, он пошёл дальше.
Долго шёл юноша и после многих дней пути оказался в дремучем лесу. Он был голоден и очень обрадовался, когда увидел вдруг дерево, ветки которого гнулись под тяжестью плодов. Что это за дерево, он не знал, но плоды были красивые и ароматные. Юноша начал их срывать и есть и - о ужас! - почувствовал, что на голове у него вырастают рога. Он попробовал их оторвать, но все усилия его были напрасны.
Горюя о случившемся, юноша пошёл дальше и на следующий день увидел другое дерево, тоже незнакомое. Плоды этого дерева показались ему ещё соблазнительнее, чем плоды первого. Он взобрался на него, сорвал несколько плодов, стал их есть - и как же изумился он и обрадовался, когда рога на голове у него исчезли! Теперь он знал, что у него есть средство вернуть себе кошелёк.
Хосе нарвал плодов с этого дерева и пошёл назад, к дереву, плоды которого ел накануне. Он нарвал плодов и с него, а потом отправился в обратный путь. Уже два года как он странствовал, и лицо молодого угольщика за это время так изменилось, что не только король, но даже родители юноши не могли бы его узнать.

Вернувшись в родной город, юноша услышал, что повару на королевской кухне нужен помощник. Он отправился во дворец и попросил позвать главного повара. Тот вышел к нему, и Хосе сказал:
- Я слышал, что вам нужен помощник. Я умею готовить и согласен пойти на эту должность. Платить мне не надо, за свою работу я хочу только одного - чтобы вы рассказывали мне всё, о чём говорят король, королева и принцесса.
- Я беру тебя, - ответил повар, обрадованный тем, что помощнику ничего не нужно платить. - Идём со мной на кухню, и я объясню тебе, что ты будешь делать.
Прошло несколько месяцев, и все во дворце увидели, что юноша превосходный повар. Теперь кушанья для королевской семьи готовил он один, а главный повар приходил на кухню только в часы королевской трапезы.
Однажды, когда юноша готовил для короля обед, а главного повара на кухне не было, Хосе достал плоды двух деревьев, за это время высохшие, и истолок их в порошок. Порошок из плодов, от которых вырастали рога, он примешал к королевскому кушанью. Другой же порошок, из плодов, от которых рога исчезали, он смешал с водой и налил эту воду в кувшин.
Когда пришёл главный повар, все кушанья были уже готовы. Король и королевская семья сели обедать.
- Ой, что это у вас на голове? - воскликнула вдруг, глядя на короля и королеву, принцесса.
Те стали ощупывать головы.
- У нас выросли рога, и у тебя, дочка, тоже! - закричали, охваченные ужасом, король и королева.
- Позвать ко мне повара! - приказал король.
Когда появился главный повар, король грозно спросил:
- Чем ты накормил нас сегодня, негодяй?
- Тем же кушаньем, какое подавал вашему величеству неделю назад, - ответил дрожащим голосом испуганный повар, глядя на рогатую королевскую семью.
- Зови скорее врача! Смотри только, не говори никому, и врачу тоже, что у нас выросли рога, а скажи, что нужно сделать королю операцию, - приказал король.
Повар бросился выполнять приказ, но угольщик, которому не терпелось узнать, что приказал король, остановил его:
- Куда ты так торопишься? Что случилось?
- Не приставай ко мне, - сердито отмахнулся от него повар, - я иду за врачом. У короля и его семьи во время обеда выросли рога, и король приказал мне найти врача - такого, который сумеет избавить их семью от этой напасти.
- Тебе не нужно искать врача, - сказал угольщик, - их вылечу я. Принеси мне кушанье, которое ты подавал королю.
Повар принёс. Хосе съел кусок, и на голове у него сразу выросли рога. Тут же молодой угольщик выпил стакан воды с порошком из плодов второго дерева, и рога исчезли.
Повар глядел на это разинув рот. И тогда Хосе рассказал о кошельке и о том, как его потерял.
- Переоденься так, чтобы тебя нельзя было узнать, и я отведу тебя к королю и выдам за врача, - решил повар.
Юноша переоделся, и главный повар отвёл его к королю.
- Прошу тебя, добрый лекарь, избавь нас от рогов, - обратился к Хосе король. - Если тебе это удастся, ты получишь руку моей дочери и полкоролевства в приданое.
- Вас с королевой, ваше величество, вылечить легко, а вот у принцессы рога пропадут только при одном условии - если она сознается в краже и вернёт украденное, - сказал юноша.
- Ты и вправду опозорила наш род? - крикнул король, повернувшись к дочери.
- Как ты мог поверить ему, отец? Он всё это выдумал, потому что не может нас вылечить! - закричала принцесса и залилась слезами.
Не говоря ни слова, Хосе налил две чашки приготовленного питья и дал выпить королю и королеве. Рога у них тотчас исчезли.
- Благодарим тебя, великий исцелитель! А теперь, умоляю, вылечи нашу красавицу дочь! - и старый король упал на колени. - А ты, негодница, немедля верни украденное!
Делать нечего, принцесса протянула кошелёк самозваному врачу.
- Теперь послушай меня, - сказал Хосе, обращаясь к королю. - Ни богатства твоего не надо мне, ни дочери. И кошелёк мне нужен не для себя. Ну и дурак же я был! Отправлял во дворец повозки с деньгами, когда вокруг столько бедняков!
Тут король и принцесса поняли, что перед ними Хосе.
- Что же теперь со мной будет? - зарыдала принцесса.
- Не суди по себе, я избавлю тебя от рогов, - сказал Хосе и протянул принцессе стакан с питьём.
Угольщик повернулся и, не оглядываясь, пошёл прочь из дворца.
Люди на острове Лусон до сих пор рассказывают эту историю.