Поиск

Маяман, Махирап и дровосек Филиппинская сказка

Жили когда-то в городке Пасиг два закадычных друга. Одного звали Маяман, «Богач», а другого - Махирап, «Бедняк». Звали их так потому, что первый был намного богаче второго.
Как-то раз друзья решили погулять в соседнем лесу. Прогуливаясь там и разговаривая о своей жизни, Маяман и Махирап увидели бедного дровосека - тот собирал хворост на продажу. Дровосек этот жил в ветхом домишке неподалёку от Пасига, на другом берегу озера. Семью свою он кормил на деньги, которые получал, продавая дрова и хворост.
Маяман сказал приятелю:
- Кто из нас, как по-твоему, может помочь этому дровосеку стать богатым?
- Хоть я и бедняк, - ответил Махирап, - но уверен: тех нескольких сентаво, какие у меня есть, достаточно для того, чтобы дровосек мог разбогатеть.
- Ну что ж, давай посмотрим, кто из нас в этом ему, поможет, - сказал Маяман. - Первый попробую я.
- Хорошо, согласен, - отозвался Махирап.
Маяман подошёл к дровосеку и спросил его:
- Хочешь разбогатеть, добрый человек?
- Конечно, хочу, господин, ведь тогда моя семья не будет ни в чём знать нужды, - ответил тот.
Маяман показал на свой дом, видневшийся вдалеке.
- Видишь вон тот дом? Он мой, я в нём живу. Приходи туда, и я дам тебе мешок денег. Если эти деньги не помогут тебе разбогатеть, приходи снова, и я дам тебе ещё столько же.
Велика была радости дровосека, когда он услышал эти слова. В тот же вечер отправился он к Маяману, и Маяман дал ему мешок денег.
Дровосек положил мешок на дно лодки и поплыл домой. Вернувшись в свою жалкую лачугу, он рассыпал золотые и серебряные монеты по всему полу. Ему захотелось похвастаться своим счастьем перед соседями, и он позвал их к себе - пусть посмотрят на богатство и позавидуют его удаче. Но среди соседей были нечестные люди, и они, увидев деньги, той же ночью украли их.
Тогда дровосек, помня обещания богача, сел в лодку и поплыл к Маяману снова. Увидев дровосека, Маяман спросил:
- Ну, теперь ты богат, добрый человек?
- О великодушный господин, - ответил дровосек, тяжело вздыхая, - я не сумел разбогатеть, потому что все деньги у меня украли.
- Вот тебе ещё мешок с деньгами, - сказал Маяман, - но смотри, чтобы не украли снова.
Дровосек взял деньги, поблагодарил Маямана и поплыл на лодке к себе домой. Но денег до своей лачуги он не донёс - на него напали разбойники и всё отобрали.
Когда дровосек пришёл к Маяману в третий раз, тот не дал ему денег, зато протянул красивое кольцо и сказал:
- Вот тебе в подарок кольцо, оно охранит тебя от напастей и даст всё, что ты только у него попросишь. Обладая им, ты можешь стать самым богатым человеком в округе. Смотри не потеряй его.
Дровосек огорчился, что вместо денег ему дали кольцо, однако подарок взял, поблагодарил Маямана и поплыл в лодке домой. Доплыв до середины озера, он подумал: «А не испытать ли мне кольцо? Правда ли, что у него такая сила?» И он сказал:
- Прекрасное кольцо, накорми меня, я очень голоден. Едва он договорил эти слова, как в лодке появилось много всякой вкусной еды. Дровосек наелся досыта. Однако, пока он ел, ветер затих, и дровосек, видя это, попросил кольцо:
- О прекрасное кольцо, скажи ветру, чтобы он дул сильнее в парус моей лодки - тогда я скорее доберусь домой.
Только он это сказал, как поднялся сильный ветер. С маленького судёнышка сорвало парус, ветер сломал мачту, и лодка перевернулась и затонула. Пришлось незадачливому дровосеку спасаться вплавь. Он благополучно достиг берега, но как описать горе, которое он испытал, когда увидел, что драгоценное кольцо потеряно! Дровосек решил, что снова пойдёт к Маяману и расскажет ему о своей потере.
На другой же день он взял у соседа лодку и поплыл в Пасиг, к Маяману. Маяман выслушал дровосека и ответил:
- Больше у меня ничего для тебя нет, добрый человек. Пойдём к моему другу Махирапу - может, он сумеет тебе помочь.
Когда они пришли к Махирапу, Маяман сказал:
- Я не сумел помочь дровосеку разбогатеть. Теперь твой черёд. Попробуй - может, у тебя что-нибудь получится.
Махирап отдал дровосеку последние пять сентаво, что у него были, и сказал:

- Это всё, что у меня есть. Иди на базар и купи себе на ужин рыбы.
Дровосек очень огорчился, что ему дали так мало денег, но послушался Махирапа и пошёл на базар. Там он стал ходить по рыбному ряду, приглядывая себе рыбу на ужин, и наконец увидел одну, большую и жирную, которая ему понравилась.
- Сколько стоит эта рыба? - спросил он у торговки.
- Всего-навсего пять сентаво, - ответила та.
- Но у меня только пять сентаво и есть, и если я отдам тебе все пять, мне не на что будет купить риса. Очень прошу тебя, продай мне эту рыбу за три сентаво.
Но торговка отказалась продать рыбу за три сентаво, и дровосеку пришлось отдать за неё все свои деньги.
Когда дровосек принёс рыбу домой и разрезал её, что, вы думаете, он нашёл у неё в животе? То самое кольцо, которое потерял в озере! Дровосек обрадовался, выскочил на улицу и заплясал, напевая:
Ха-ха, ха-ха,
Я нашёл тебя,
Тебе никуда
Не уйти от меня!
Соседи, укравшие у дровосека мешок с деньгами, услышали песню и решили, что дровосек узнал, кто воры, и песня эта про них. Схватив мешок украденных денег, они побежали к дровосеку и стали умолять его:
- Дорогой сосед, прости нас за то, что мы украли у тебя деньги! Вот они, возьми их назад!
Теперь, когда деньги к нему вернулись и у него снова было волшебное кольцо, дровосек стал самым богатым человеком в округе.
Так Махирап всего пятью сентаво помог разбогатеть бедному дровосеку. Но тот, разбогатев, не забыл, что такое бедность, и до конца своей жизни помогал другим беднякам.