Поиск

Сказка Путешествия дельфина Сальто и феи Жемчужинки на ночь детям читать

Каждый вечер фея Жемчужинка приходила на берег океана чтобы поговорить со своим другом — маленьким дельфином Сальто. Он рассказывал Жемчужинке о своих приключениях в океане, про коралловые рифы и удивительные водоросли... А фея рассказывала, где сегодня летала на прозрачных крылышках. Но подводное царство оставалось для Жемчужинки недосягаемым. О тайнах океана она узнавала только из уст дельфина.

Фея Жемчужинка мечтала поплавать в океане, посетить его глубины или хотя бы немного поплавать... А дельфин Сальто мечтал полетать. Он и так высоко выпрыгивал из воды, но ему хотелось научиться дольше держаться в воздухе и лететь куда захочется. Как-то друзья посоветовались и решили попросить Королеву Фей, чтобы та дала им возможность осуществить их мечты.
— Почему бы ей не выполнить такие безобидные желания? Наверняка, она согласится! — воскликнул Сальто и на радостях вприпрыжку выскочил из воды.

Королеву Фей действительно не пришлось долго уговаривать. Сначала она подарила крылья дельфину, а Жемчужинке приказала следить за его полетом, чтобы не случилось чего-то плохого.
Королева Фей коснулась Сальто палочкой — и у него выросли двое настоящих крыльев.
Это были крылья потрясающей красоты: голубые, испещренные мерцающими звездами. И Сальто сразу же взмыл в небо.
Жемчужинка присоединилась к своему другу, чтобы помогать ему. Она летела рядом и направляла полет дельфина, который привык ориентироваться только в океанских волнах.
— Я лечу! Лечу! Это невероятно! — восторженно восклицал Сальто. Дельфин так увлекся, что решился подняться над лесом, оставляя внизу кроны деревьев. Его очаровал изумрудный цвет листьев, хвои и травы, подсвеченных полнолунием.
Но вдруг донесся шум, который предвещал опасность.
— Это охотники! Охотники! — вскрикнула Жемчужинка, от испуга теряя равновесие в полете и падая на одно крылышко. — Спасаемся! — кричала она к дельфину.
— Бах! Бах! — пули со свистом пролетали рядом в воздухе. Сальто полетел быстрее, как и наказала Жемчужинка. Дельфин хотел только одного: поскорее вернуться в родной океан.
Оправившись после опасного приключения, Сальто обратился к Королеве Фей с просьбой забрать у него крылья.
— Я испробовал полет. Это удивительное ощущение, но хорошо и уютно мне только в океане, потому что там я дома. Пусть все будет, как раньше!
— Охотники не видят фей, — ответила Королева, — а вот дельфин показался им странной птицей. Летать для тебя очень опасно, — и Королева Фей забрала у Сальто крылья.
На рассвете Королева Фей с Жемчужиной отправились на пляж.
— Теперь я исполню твое желание, Жемчужинка, — пообещала Королева, улыбаясь.
И она заменила грациозные ножки юной феи на хвост русалки, а также подарила ей два плавника.
— Плещись, бей по воде плавниками и хвостом, и поплывешь! — посоветовала Королева.
Жемчужинка нырнула и... встретилась под водой с Сальто. Они играли с маленькими рыбками, рассматривали невероятную красоту океанских водорослей и даже устроили соревнования. В конце Жемчужинка так натренировалась, что первый доплыла до финиша, опередив друга-дельфина!

Сальто звал Жемчужинку, просил вернуться, но та беззаботно плыла вперед... Наконец на крутом повороте дельфин догнал русалку-фею, то есть Жемчужинку, и закрыл ее своим телом... Неподалеку зло щелкала зубами огромная хищная рыба.
— Спрячь меня! — испуганно попросила Жемчужинка, и дельфин подтолкнул ее носом к огромной пустой раковине.
— Посиди пока здесь!
Когда Жемчужинка и Сальто убедились, что опасность миновала, фея-русалка вынырнула на поверхность воды.
— Ой, — всхлипывала Жемчужинка, — какой ужас! Я не знала, что в океане водятся такие хищники!
Жемчужинка пожаловалась на плохое приключение Королеве Фей, и та сказала:
— Я снова сделаю тебя маленькой феей, ты будешь летать, как и раньше. Понимаете, дети, — обратилась Королева Фей в Сальто и Жемчужинке, — нужно ценить то, что имеешь. Не завидуйте друг другу, живите вольготно каждый в своей стихии. Радуйтесь окружающему миру и будьте благодарны природе!
Друзья согласились с Королевой Фей, а друг другу пообещали и в дальнейшем рассказывать о чудесах своих родных миров — небесного и океанского.