Поиск

Сказка Приключения феи Зимы на ночь детям читать

В лесном царстве, среди всех других фей, жили феи четырех времен года. Это были сестры: Зима, Весна, Лето и Осень. Они следили, чтобы времена года на земле наступали только строго одно за другим. Как-то летним днем ​​Зима гуляла лесом, засмотрелась на цветы и зашла далеко в чащу. Устав, фея села на толстую ветку дерева, чтобы отдохнуть. Вдали она заметила старый замок.
— Интересно, кто там живет?.. — подумала фея.
Надо сказать, что Зима всегда выделялась среди своих сестер чрезмерным любопытством, потому не удивительно, что вскоре она украдкой залетела в открытое окно замка. На столе лежало очень хорошее клубничное пирожное. Оно было таким душистым, что неосторожная фея отложила палочку и начала им лакомиться.
Но не успела она попробовать даже сливочного крема, как звяк! — стеклянный шар накрыл тарелку. И что поделаешь без палочки?.. Маленькая Зима стала пленницей страшного людоеда.
Он понес опрометчивую фею в зал, где было много стеклянных шаров, а в них — заключенные грустные птицы, кролики и белки. В их потухших глазах Зима прочитала полную безнадежность.
Людоед положил палочку на камин, а затем бросил бедную пленницу в стеклянный шар, где уже сидел маленький мышонок.
— Как же выбраться из ловушки? — беспомощно сказала фея, прижимая милого зверька.
К счастью, фея Весна все видела. Она знала, что Зима не сможет самостоятельно победить злого людоеда. Поэтому Весна мигом полетела на помощь сестре, которая уже не впервые страдала из-за излишнего любопытства. Фее приходилось лететь сквозь страшную снежную метель: как только Зима попала в плен, нарушился порядок, по которому наступали времена года.
— Мы должны немедленно действовать — сказала королева фей, услышав печальные новости от Весны.
Скоро Весна, Осень и Лето во главе с королевой прилетели в замок.
— Объединимся, чтобы разбить стеклянный шар! -велела королева. Феи взялись за руки, и магический фейерверк сразу засиял и разбил шар на осколки.
Зима быстро схватила палочку и помогла сестрам освободить всех пленников.
— Ура! Мы свободны! — радостно выкрикивали они.
— Тише, сюда идет людоед, — прошептала какой-то из зверей.
— Пусть идет. Мы готовы! — решительно сказала королева.
Не успел людоед понять, что произошло, как она сказала заклинание: «Пусть ты навсегда станешь льдиной!»
Людоед навеки превратился в ледяную статую.
Как только феи и животные оказались за пределами замка, Зима наколдовала такую ​​пургу, что замок совсем занесло снегом, даже шпиля не было видно.
— Отлично! — воскликнула королева фей. — Теперь никто и никогда туда больше не зайдет.
— Обещаю, я больше никогда и никуда не пойду без разрешения, — виновато пробормотала Зима.
А в королевстве фей все вернулось на места. Снег растаял, все расцвело. Фея Зима, по-прежнему ежедневно гуляла в лесу, однако далеко не заходила. Часто она издали смотрела на заснеженный замок и вспоминала, как была пленницей людоеда. После этого случая никто больше не замечал за феей чрезмерного любопытства.