Поиск

Сказка Белый котик и фея Луны на ночь детям читать

Жил был очень хорошенький белый котик. Он не знал, кто его хозяин, и гулял в высокой зеленой траве. Он шел и жаловался вслух:
— Почему все чем-то заняты, а я нет? Наверное, это потому, что я никому не нужен...
Стемнело. Белый котик лег под раскидистым деревом и уснул. И, что за чудо? Сияние Луны становилось все ярче и уже мешало спать. Вдруг котик услышал сквозь сон ласковый женский голос:
— Котик-котик, не спи, проснись и иди на полянку, где найдешь старинный свиток. Это рыцарская поэма, ее создал трубадур, влюбленный в мою прабабушку-фею. Я тоже фея и живу в родовом дворце. Из этой поэмы ты узнаешь дорогу к моему жилищу, хотя это и не географическая карта. Ой, забыла тебя предупредить... Этот текст нельзя выносить за пределы Лунной Поляны. Иначе бумага превратится в пепел. Да ты не волнуйся: я изучила эту поэму наизусть, ее над колыбелью пропела мне прабабушка... И в Лунном Королевстве все знатоки поэзии ее помнят, она издана многомиллионным тиражом... Поэтому, котик, оставь свиток среди травы и цветов... Но сначала внимательно прочти поэму...

И что же? Котик так и сделал.
Его даже не очень удивила просьба феи. Котик вырос в Музее литературы. Так почему бы и в Лунном Королевстве не держать рукопись на освещенной лесной поляне? Ведь это произведение — гордость подданных Луны!
Так котик узнал, как пройти во дворец. Он подошел к большому цветку, который не смыкал лепестков на ночь, а наоборот, светился разными цветами под лунным сиянием...
Сразу же путешественник заметил и дворец, освещенный мерцающим лунным светом.
— Какая красота! — воскликнул котик.
И направился во дворец, где гостя ждала фея.
И не просто ждала — она вышла котику навстречу.
— Здравствуй, котик! — поздоровалась фея и протянула к нему руки.
Котик растерянно смотрел на юную красавицу и не спешил к ней в объятия. Он еще сомневался, действительно ли он желанный гость? Ведь белый котик так долго страдал от одиночества...
— Мой котик, — сказала фея Луны, позволишь ли ты мне себя погладить? Можно взять тебя на руки? Ты такое красивое и милое создание! Всю жизнь я мечтала о таком замечательном белом котике. Ты меня не боишься? Сделай милость, не убегай, ведь ты уже ко мне пришел.
И котик согласился посидеть на руках у феи Луны.
— Поужинаем, ты не против? — предложила котику фея. Котик, конечно, не отказался, потому что проголодался в странствиях.
Фея и котик ели, что кому нравилось, а на ночном небе приветливо сверкали звездочки...
Затем котик погрузился в сладкий сон, усевшись между ароматных цветов, а фея сторожила его спокойствие, восторженно любуясь: какой хороший посетил ее гость.
А когда котик хорошо выспался, у них с феей еще осталось время для чудесной прогулки до самой Луны! Фея повесила котику на хвост маленькую звездочку — и, удивительно, он смог летать!

Лунный свет создавал тени, и в полете вырисовывался темный силуэт девушки-феи с прозрачными крылышками, а котик... Белый котик казался совсем черным. Но это не беда! Ведь на самом деле он был белым, а немного затемниться перед полетом совсем не страшно. Котик был счастлив, что выдалась такая удивительная прогулка, и теперь у него есть такая замечательная подруга — фея Луны.