Поиск

Сказка Зима на пороге короткая на ночь детям читать

С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Звери в лесу готовились к зимовке: утепляли норки, запасались продуктами, меняли свои шубки на более теплые, зимние. Все зверушки были в хлопотах и заботах, кроме одной маленькой белочки. Ей не нравилось работать, гораздо лучше бегать и прыгать с ветки на ветку, кувыркаться в шуршащей осенней листве. Белочка веселилась и радовалась жизни, пока не наступили первые морозы.

Теперь ей приходилось бегать быстрее, потому что земля была такая холодная, что лапки замерзали. Но и придя домой, в свое дупло, белочка не могла согреться. Она подумала, что сухие листья и трава могли бы ее согреть, но листья оказались мокрыми и холодными. Белочка была голодна, но в лесу уже не осталось ни ягод, ни орехов, даже корешки она не могла выкопать из твердой стылой земли. Вот теперь белочка по-настоящему испугалась. «Что же мне теперь делать?» — подумала она и заплакала.
Вдруг, белочка вспомнила о своем друге кроте, он был очень серьезным и трудолюбивым. Наверняка у крота есть много запасов и он сможет поделиться. Белочка побежала к своему другу, но решила схитрить. Когда она уже стояла перед домом друга, белочка перевязала заднюю лапку пучком травы и постучала в двери.

Крот открыл двери и очень удивился, увидев белочку.

— Привет, как поживаешь? – спросила белочка, и, не дождавшись ответа друга, продолжила,- знаешь, у меня такая беда приключилась! Прыгала я, прыгала и подвернула лапу, представляешь? Как мне быть, что мне делать? Запасов я сделать не смогла – лапа ведь болит, дома холодно, погибну я, наверное, в эту зиму.

Крот пожалел подружку и пригласил пройти в дом. Белочка очень старалась хромать, чтобы крот видел, как же сильно болит ее лапка. Крот накормил белку, согрел, а когда та собралась уходить, дал с собой одеяло из сухой травы и запас еды. Белочка поблагодарила друга и поковыляла к себе, но не успела она отойти и пару метров, как услышала окрик крота:

— Эй, подруга, ты же на другую лапу хромала! Не хорошо обманывать друзей!

Белочке стало очень – очень – очень стыдно! Она расплакалась и во всем призналась кроту. Она раскаялась и пообещала больше никогда не лгать и не лениться.

Крот был добрым, простил белку и даже позвал ее перезимовать у себя. Так они вместе стали вести хозяйство, и белочка исправилась и перестала лениться!

Автор Елена Потапова