Поиск

Нетрадиционные, иррациональные сюрреалистические жуткие истории Успенский читать

 Нетрадиционные, иррациональные сюрреалистические жуткие истории Успенский читать

Красная Рука, Зелёный Пистолет, Чёрные Шторы... Это самая многочисленная и, безусловно, самая жуткая ветвь страшного детского фольклора. Жуткая потому, что в обыденной жизни люди никогда не встречаются ни с чем подобным. Со скелетами и вампирами мы тоже не часто встречаемся. Но всё-таки понимаем, что такое скелет, откуда он взялся и чего он хочет. А вот чего хотят Чёрные Шторы, живой ли Фосфорный человек и кто его родители — этого не знает никто.

А раз не знает никто, это и есть самое страшное. Это типично городской фольклор. И дело здесь не столько в атрибутике, сколько в новом мышлении городских детей, выросших в удалении от кладбищ и воспитанных в духе атеизма. Отгороженные бетоном от природы и идеологией от правды жизни, они вроде бы должны были позабыть о тяжком наследии прошлого, обо всех этих жуткостях и необычностях.
Но свято место не бывает пусто. И потребность в страшном нашла новые кошмары — необъяснимые, лишённые как будто бы всякой логики.

Как будто, потому что логика и основания для появления нового цикла ужасов всё-таки были. Дату появления этих историй можно порой вычислить с точностью до пятилетки. Год 1934-й и другие. Практически во всех фольклорных историях по ночам исчезают члены семьи: сначала — дедушка, потом — бабушка, отец, мать, старшая сестра...
Ведь никто не мог объяснить маленькому мальчику, куда в реальной жизни исчезла семья, жившая в соседней квартире. Вот тогда-то и появились в нашей стране Красная Рука, Чёрные Шторы, автобусы с чёрными шторками и подземелья, где людей режут на части. Не только сталинская «мясорубка» отразилась в этих историях, но и дефицит — никаких штор, кроме чёрных, никаких перчаток, кроме красных, в магазинах нет. Без преувеличений, по этим рассказам можно изучать новейшую историю СССР. Мы долго думали, по какому принципу расположить эти рассказы: по цветовым признакам, по биологическим, по размерам, и в конце концов расположили их по степени возрастания страшности.

Нетрадиционные, иррациональные сюрреалистические жуткие истории. Успенский

СОДЕРЖАНИЕ

Ковёр с чёрной дыркой

Белая простыня

Зелёные глаза

Маленькая ведьма

Статуэтка

Автобус с чёрными шторками

Зеленый человек

Красное пятно

Красные сапоги

Чёрное пианино

Чёрный рояль

Зелёная пластинка

Красные зубы

Случай с туристами

Случай с туристами -2

Чёрные руки из письма

Женщина с чёрными перчатками

Красные гольфы

Красная рука на ковре

Жёлтая лента

Женщина с красным лицом

Летающий глаз

Кукла с голубыми глазами

Красная скатерть

Фосфорный человек

 

Олитературенный фольклор

Олитературенный фольклор

С точки зрения хронологии и поэтики собранные в этом разделе рассказы — самые разношёрстные. Объединяет их влияние «взрослой» культуры — литературы, кинофантастики, детективного и готического романа и некоторых других литературных пластов. Кажется, витамин Страха нужен для духовного развития ребенка не меньше, чем все другие витамины. На Западе на этой потребности создали целую индустрию, освоив черный роман и кинопродукцию ужасов. Наш ребёнок добывал необходимый ему витамин из всего, что попа далось под руку, перерабатывая в страшные рассказы то, что более менее для этого подходило — от фантастических романов до классики. Степень заимствований и переработки в этих рассказах различна, но влияние взрослой литературы вплоть до стилистической специфики — безусловно.

Олитературенный фольклор. Читать все истории

Кукла в чёрном платье

Жёлтый пакет

Повелитель скелетов

Случай на советско-польской границе

Таинственный колодец

Чёрная смерть

Хозяин кладбища

Ночной гость

Заколдованный палец

Бронзовая статуя

Месть художника

Ковёр

Красная смерть

Реквием

Любовь змеи

Дикая обезьянка

Синий ноготь

Белые люди

Страшные шторы